Общество

09:00, 23 мая 2014

Защитим остановки от вандалов

Юлия Греченкова
Елена Кузнецова

Легкие типовые конструкции транспортных остановок, появившихся в районах области меньше года назад, разворовывают сами же местные жители. Добротные листы поликарбоната, служащие стенами павильонов, – вещь, полезная в хозяйстве.
Приют для пассажиров
Осенью прошлого года в 22 муниципальных образованиях появились новые остановочные павильоны. Лаконичные конструкции напоминают те,  что  установили в областном центре,  и лишь немного отличаются по дизайну. Каркас изготовлен из металлической трубы и покрыт специальным антикоррозионным грунтом, чтобы влага не разъедала поверхность, крыша выполнена из оцинкованного листа. А чтобы прячущийся под козырьком остановки люд не пропустил приближающийся транспорт, стены павильона сделали прозрачными – из монолитного поликарбоната.
Изготовил остановки Тульский арматурно-изоляторный завод, выигравший соответствующий тендер: конкуренты из других регионов предлагали павильоны по 125–135 тысяч рублей за штуку, а наш завод уложился всего в 75 тысяч.
Закупались укрытия  для пассажиров на средства областного бюджета, а все заботы по установке взял на себя «Тулаавтодор». В общей сложности было приобретено 369 «приютов» для ожидающих автобус, 276 из них уже водрузили на место.
Практически сразу после окончания монтажных работ новенькие остановочные павильоны стали разбирать жители близлежащих населенных пунктов.
–  Некоторые не простояли и нескольких дней, – рассказывает замдиректора «Тулаавтодора» Лидия Аршинова. – Народ стал вынимать поликарбонатные листы и уносить с собой. В результате в регионе практически не осталось нетронутых павильонов. Всего украдено 256 прозрачных панелей. В каждой конструкции их шесть, причем одна, расположенная сбоку, – двойная. Она стоит 3 тысячи рублей, все остальные – по 1,5. Материальный ущерб нанесен очень серьезный…
Одними из первых подверглась нападению вандалов остановка в поселке Богучарово Ленинского района. Из них не выламывали добротные пластиковые листы, а просто расстреляли их из пневматического пистолета потехи ради. Этот павильон уже восстановили, но множество других – на выезде из Тулы в сторону Белева и Ясногорска – пока зияют дырами на месте украденных стен.
Как рассказывает замдиректора «Тулаавтодора», завод, взявший на себя производство павильонов, временно приостановил работу над ними. Так что оперативно восстановить все пассажирские укрытия возможности пока нет.
33 дела о краденых павильонах
На данный момент возбуждено уже 33 уголовных дела о «раскуроченных остановках». Восемь из них – в Суворове и Узловой – удалось раскрыть, виновными оказались молодые парни из числа местных, которые уже понесли наказание. В свою очередь полицейские посоветовали руководству «Тулаавтодора» пластиковые панели, которые еще остались на своих местах, как-нибудь пометить. Потому что без этой уловки опознать ворованное практические невозможно – вид у листов вполне типовой, такие панели без труда может приобрести на свои нужды любой житель области.
– Мы последовали совету стражей порядка и нанесли на листы, до которых вандалы еще не добрались, специальное клеймо, – продолжает Аршинова. – И, кроме того, сделали крепления, которые держат поликарбонат прочнее. Судя по всему, эти нехитрые меры свои плоды дали – воровство приостановилось…
Совесть проснется?
Можно было бы предположить, что в сложившейся ситуации виновен дизайн павильонов – ну не проходит наш народ спокойно мимо конструкции из поликарбоната. Однако, как заметила замдиректора «Тулаавтодора», капитальные металлические павильоны, которые служили жителям области на протяжении долгих лет до того, как смонтировали остановки нового образца, «набегам» вандалов тоже подвергались. От них отпиливали целые куски – видимо, на металлолом.
По сути, народ, разграбляющий остановки, ворует сам у себя – ведь закуплены конструкции за счет тех средств, что налогоплательщики перечислили в бюджет области. Какого-то одного способа раз и навсегда пресечь подобные преступления нет: на каждое пассажирское укрытие камеру слежения не установишь. Люди сами должны вести себя цивилизованно, а став свидетелями вандализма, не проходить мимо. А полиции предстоит более настойчиво работать в этом направлении. Но пока остается ремонтировать раскуроченные конструкции и ждать, когда в гражданах проснется совесть.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий