Общество

20:45, 04 сентября 2013

Знать, чтобы понимать

В этом году исполняется 20 лет со дня принятия Основного Закона – Конституции РФ. В рамках празднования круглой даты во многих школах страны прошли так называемые парламентские уроки. Не стал исключением и Венев. Для десятиклассников средней школы №1 День знаний начался со встречи с заместителем председателя Тульской областной Думы Сергеем Кондратенко.

По словам Сергея Ивановича, выбор на это образовательное учреждение пал не случайно: веневская средняя общеобразовательная школа №1 входит в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2012», а также является участником общероссийского проекта «Школа цифрового века».
Высокому статусу и амбициозным планам необходимо соответствовать. Причем как с материально-технической стороны (только в нынешнем году в образовательном учреждении был проведен основательный ремонт помещений, заменены окна и установлена современная спортивная площадка), так и в части качества получаемых знаний и их разнообразия. В расширение кругозора школьников внес некоторый вклад и заместитель председателя регионального парламента.
– Ребята скоро получат аттестаты и отправятся во взрослую жизнь, где для достижения успеха им необходимо знать и понимать, как действует областное и федеральное законодательство, – сказал депутат. – Здесь хорошая атмосфера и замечательные учителя, ваша школа – одна из лучших в стране. В рамках урока я хотел бы не только рассказать о том, как принимаются законы, но и услышать от вас пожелания и советы, что, на ваш взгляд, стоит изменить.
Беседа началась с простого, казалось бы, вопроса: что такое закон и почему его нужно соблюдать? Неожиданно ребята проявили не слишком свойственную их возрасту рассудительность. Исполнять требования законов, по их мнению, необходимо: если каждый будет придерживаться исключительно собственных порядков и представлений о том, что правильно, а что – нет, в стране наступит хаос.
– Закон – это определенная норма жизни. Молодой человек, знающий свои права, понимающий, как грамотно ими пользоваться, окажется в конечном итоге более успешным, – подытожил Кондратенко.
Отдельно заместитель председателя облдумы остановился на деятельности органов власти местного самоуправления. Он напомнил, что губернатор Владимир Груздев уделяет пристальное внимание развитию районов, но успех этой работы зависит в первую очередь от активности и стремлений непосредственных руководителей на местах, от их оперативного реагирования на жалобы жителей.
Речь также шла об актуальном сейчас для учеников Законе «Об образовании в РФ», ряд важных поправок в который внесли региональные депутаты, о работе молодежного парламента при Тульской областной Думе и, естественно, о скором окончании школы с последующим выбором профессии.
– У нас очень востребованы технари, врачи и учителя. На них огромный спрос со стороны работодателей, – заметил зампред облдумы.
На прощание ребята спросили у Сергея Кондратенко, можно ли как-нибудь поприсутствовать на заседании Тульской областной Думы. Ведь в таком случае рассказ заместителя председателя регионального парламента дополнят еще и личные впечатления.
Юлия АЛЕКСАНДРОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему