Спорт

15:09, 30 мая 2019

«Арсенал» ожидает жары

Канониры поставили в конце самого успешного сезона в истории главной команды Тулы пусть и не победную, зато красивую точку. Ничья с московским «Динамо» получилась драматичной и боевой.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Трижды догнали
Канониры удостоились чести открыть на пару с бело-голубыми их реконструированный стадион, где в свою пору играли Яшин, Трофимов, Численко и другие звезды. Одиннадцать лет заняло строительство, и вот футбол вернулся на арену. Турнирного значения игра не имела, однако ни тем, ни другим смазать концовку не хотелось. «Динамо» не стало откладывать дела, и уже на второй минуте Кардозу открыл счет: после подачи с левого края он пробил по воротам, Нигматуллин с ударом справился, но второй удар заставил его капитулировать. Прошла четверть часа – и динамовцы забили второй гол, правда в свои ворота: Марков срезал мяч в угол. Но хозяевам потребовалось совсем немного – Панченко ударом из-за штрафной закрутил мяч, а Нигматуллин не просчитал траекторию полета и пропустил.
Второй тайм начался с того, что замучившего динамовских защитников финтами Бакаева все-таки уложили на газон в штрафной, и Мирзов реализовал пенальти. Однако вскоре опасного Панченко забыли в центре штрафной, и он с прострела вколотил мяч под перекладину. Матч шел к концу, когда Горбатенко в очередной раз пробил издали – и сделал это тонко: как ни тянулся за мячом Шунин, он все равно проследовал точно в дальнюю шестерку. 3:3 – огненный финал яркого сезона.

Пробуксовка Кононова, наладка Черевченко
Чемпионат России окончен, и если посмотреть на таблицу, то в ней все довольно справедливо. «Зенит» действительно выглядел увереннее и стабильнее остальных в течение сезона, а прошлогодний чемпион «Локомотив», по дополнительным показателям обошедший «Краснодар», сумел собраться в весенней части сезона. ЦСКА, лишившийся минувшим летом нескольких системообразующих игроков (Игнашевича, Березуцких, Вернблума), собирал команду заново – и четвертое место с попаданием в групповой этап Лиги Европы никак не назовешь неудачей для наставника армейцев Виктора Гончаренко. А вот «Спартак» разочаровал. Нашему знакомцу Олегу Кононову не удалось ни привить команде фирменный футбол, ни добиться хорошего результата. Крайне тяжело ему приходится и под давлением прессы и болельщиков. А вот вклад в шестое место «Арсенала» Кононов все же сделал. Ведь именно он собирал эту команду, пригласив Бакаева и Мирзова, Мохаммеда и Костадинова. Что же до Игоря Черевченко, то он производит впечатление основательного русского мужика – из тех, что не любят лясы точить, но хозяйство ведут отменно. К отлаженной атакующей игре «Арсенала» он присовокупил новые принципы оборонительной игры – с прессингом, командным отбором. Черевченко не стал заложником своих принципов, как Кононов: нет ничего страшного в длинных передачах, если они эффективны. Такой же универсальный футбол проповедовал и Миодраг Божович. Кроме того, по заверениям игроков, Черевченко и его тренерский штаб, в который также вошли Игорь Семшов, Валерий Климов, ­Сергей Кращенко и Михаил Соловей, наладили атмосферу в коллективе.
Следом за «Арсеналом» в таблице расположились команды, которые вполне могли рассчитывать на большее: «Оренбург», «Ростов», «Ахмат», «Урал» и «Динамо». Наставник оренбуржцев, экс-капитан «Арсенала» Владимир Федотов и главный тренер екатеринбуржцев Дмитрий Парфенов могут занести сезон себе в актив: первый со скромным составом забрался в середину таблицы, второй дошел до финала Кубка. А вот Валерий Карпин в «Ростове» весной растерял все осенние достижения. «Ахмат» и «Динамо» вообще провели сезон ни шатко ни валко, лишь иногда выдавая яркие матчи.
В стыковые матчи попали «Крылья Советов» и «Уфа». Волжане с приходом Миодрага Божовича вроде бы встрепенулись, зимой усилили состав, пригласив Самедова, Шишкина, Виталия Денисова. Да и начали неплохо, но весной в основном про­игрывали – возможно, ставка на опытных игроков не сыграла, поскольку особой мотивации в команде, борющейся за выживание, они не имеют. «Уфа», которую прибыл спасать Вадим Евсеев, по весне показала зубы, но избежать неприятной участи и спасти место в Премьер-лиге не сумела. Самарцам предстоят матчи с «Нижним Новгородом», а уфимцам – с «Томью».
В том, что из Премьер-лиги вылетели «Анжи» и «Енисей», нет никакой неожиданности. Махачкалинцы весь сезон не получали зарплату, и не факт, что в будущем сезоне будут играть хотя бы во втором дивизионе из-за финансовых проблем. А красноярцы мало того что собрали слабый состав, так еще и руководство в течение сезона постоянно конфликтовало с главным тренером Дмитрием Аленичевым, который, похоже, большую часть чемпионата просто отрабатывал контракт, утратив всякую мотивацию.

Сборы и наборы
Итак, «Арсенал» отправился в отпуск, из которого вернется 14 июня. Уже известно, что чемпионат России стартует в середине июля, а 25-го состоится первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы. Своего первого еврокубкового соперника «Арсенал» узнает 19 июня после жеребьевки в УЕФА.
В рамках подготовки к сезону канониры проведут два сбора. Первый, двухнедельный, запланирован на «Тулажелдормаше», а второй – с 27 июня по 7 июля – в австрийском Лиенце. Здесь красно-желтые сыграют три контрольных матча.
Главная задача, которая стоит сейчас перед клубом, – это собрать боеспособный состав. Тем более что играть придется на три фронта и без качественной ротации не обойтись. Канониры уже продлили контракты на два года с Григалавой и третьим вратарем Шамовым, на год – с Комбаровым, Нигматуллиным и Берхамовым. Уже заявил о возвращении в «Спартак» Бакаев, пока не подписывает предложенный новый контракт Беляев. Не уверен в своем будущем Мирзов – принадлежащим «Ростову» хавбеком вроде бы интересуются «Локомотив» и ЦСКА. Джорджевич явно намерен в очередной раз попытать счастья в «Зените». «Аустрия» готова отпустить Мохаммеда, но на него наверняка есть претенденты и помимо «Арсенала». А вот Ожегович уже вернулся в сербский «Партизан» – туляки имели право выкупить его за миллион евро, но делать этого не стали. Словом, нас ждет горячее трансферное лето.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему