19:21, 31 июля 2013

Как Шишкин Лейкина огорчил

Встречи тульского «Арсенала» и новомосковского «Химика» в течение трех сезонов были, безусловно, главным дерби в футбольном первенстве Черноземья. Теперь канониры высоко, но и их дублеры вполне в силах на пару с земляками выдать красивый и упорный поединок.
Видеть в футболках «Химика» Константина Сашилина и Петра Шишкина непривычно – оба игрока до последнего времени ассоциировались исключительно с «Арсеналом». Но сначала команду покинул Петр, найдя пристанище в выступающей в областном чемпионате тульской «Спецстройзащите», затем Константин уступил юным воспитанникам клубной ДЮСШ место в дубле канониров. В «Химике» оба экс-арсенальца смотрятся достойно – Сашилин даже забил в первом матче сезона брянскому «Динамо-м». Шишкин пока встраивается в атакующую игру красно-черных, однако в матче против «Арсенала-2», который проходил на Косой Горе, уже отметился голевым пасом: на 6-й минуте на его прострел в штрафную откликнулся Леонид Боев, который огорчил Александра Лейкина. До перерыва и новомосковцы могли увеличить отрыв, и туляки отквитать пропущенный мяч, но успеха не достиг никто.
Зато второй тайм также начался с быстрого гола. Отличился играющий тренер дублеров Владимир Мазов – после розыгрыша штрафного на 49-й минуте он отправил мяч в ворота новичка «Химика» Руслана Дудкина, который в прошлом сезоне защищал ворота «Губкина» во втором дивизионе. Но не прошло и двадцати минут, как Мазов был удален: первую желтую карточку он получил на исходе первого тайма, а вторую заработал на 66-й минуте.
В отсутствие ключевого игрока арсенальская молодежь не устояла перед опытным соперником – за четыре минуты до финального свистка Алексей Бондарев принес победу «Химику». Впрочем, и «Арсеналу-2» стыдиться поражения ни к чему – большую часть матча юные туляки играли с новомосковцами вполне на равных.
Остальные результаты 2-го тура: «Факел-м» (Воронеж) – ФЦШ-73 (Воронеж) – 1:0, «Химик» (Россошь) – «Елец» – 2:0, «Цемент» (Михайловка) – «Выбор» (Курбатово) – 1:4, «Академия футбола» (Тамбов) – «Салют-м» (Белгород) – 1:1, «Притамбовье» (Тамбов) – «Госуниверситет-Орел» – 3:0, «Динамо-м» (Брянск) – «Авангард-2» (Курск) – 0:1.
Одержав по две победы, во главе таблицы воцарились два «Химика» – новомосковский и россошанский. В субботу красно-черным предстоит сыграть дома с «Факелом-м». Начало встречи в 18.00. «Арсенал-2» в этот день сыграет с Брянске с молодежкой «Динамо».
Усы и звезды. Пять дерби
«Арсенала» и «Химика»
10 июля 2010 года. «Химик» – «Арсенал» – 4:0 (Кокорев, Сечкин-2, Минич).
В этот день в Новомосковске отмечали 100-летие тульского футбола, и его венцом стало областное дерби. Увы, никакой радости тульским болельщикам жаркий вечер не принес: клуб, возродившийся зимой под исконным названием «Химик», набрав прекрасный турнирный ход, эффектно разобрал нищих канониров на винтики.
9 октября 2010 года. «Арсенал» – «Химик» – 1:2 (Золотухин – Надейкин, Минич).
Закрывался безрадостный сезон вторым поединком земляков. Все три забитых мяча уместились в первый тайм – гол после розыгрыша штрафного экс-капитана «Арсенала» Павла Надейкина, «добавка» от Вадима Минича и быстрый ответ в виде мощного выстрела Николая Золотухина под перекладину. Вторая половина встречи – отчаянные попытки канониров забить. Туляки настарались на ничью, но добиться ее не сумели.
25 июня 2011 года. «Арсенал» – «Химик» – 2:1 (Хомутов, Панин – Сечкин).
За годы выступлений туляков в любительской лиге этот матч, может быть, стал самым ярким. В победу «Арсенала» мало кто верил, но канониры этим вечером поймали кураж. А может, их вдохновило обещание врача команды Бориса Баринова в случае победы сбрить усы? Во всяком случае, матч, в котором наставник канониров Владимир Бабанов переиграл «Химик» тактически, завершился в пользу туляков, а доктор ответил за свои слова, расставшись с усами прямо в раздевалке.
21 сентября 2011 года. «Химик» – «Арсенал» – 0:0.
Новомосковцы хотели поквитаться за поражение в первом круге, а потому напряженности этому поединку было не занимать. Нападающий канониров Евгений Присадский прямо во время игры успел поругаться с тренерским штабом «Химика», а Александр Лейкин несколько раз в отчаянных попытках спасти ворота «Арсенала» врезался в штанги. Итог наэлектризованного поединка – нулевая ничья.
19 мая 2012 года. «Арсенал» – «Химик» – 0:0.
В этом матче гостям выпало играть уже не только против земляков, но и против звездных ветеранов – Филимонова, Ковтуна, Евсеева, Коновалова и Титова. Последних двоих новомосковцы опекали особенно пристально, хотя в одном из моментов Егор мог ударом головой принести канонирам победу. После игры и Золотарев, и Аленичев признали ничью закономерной.