Спорт

00:00, 03 июня 2017

Кому победа, кому чемодан

Сколько же нервов отнял у болельщиков «Арсенала» этот сезон! Блеклая игра, весенняя смена состава, петиции за отставку главного тренера, непрерывные гадания «вылетим – не вылетим»…

Андрей ЖИЗЛОВ
Сергей КИРЕЕВ

Спасение с послесловием

Не вылетели.
Красноярский «Енисей», с которым канонирам выпало играть в стыковых матчах, оказался попросту ниже классом. И поражение туляков в первом поединке, проходившем в гостях, нисколько этого не опровергает. В Красноярске «Арсенал» все равно по большей части доминировал и оба мяча сам себе привез – в начале матча Александров неудачно подставил колено и отправил мяч в свои ворота, а в конце Григалава упустил мяч и подарком мастерски воспользовался экс-арсеналец Артур Малоян.
А вот во втором поединке у «Енисея» шансов почти не было – разве что Беляев в одном из эпизодов решил повторить конфуз Александрова, но Габулов мяч вытащил. В остальном же «Арсенал» превосходил соперника во всем, и гол Шевченко на 29-й минуте был вполне логичен – Игорь добил мяч после того, как Комбаров пробил со штрафного в перекладину.
Фейерверк, круг почета с аплодисментами и всеобщую радость от спасения места в Премьер-лиге смазала пресс-конференция. И ладно наставник красноярцев Андрей Тихонов, который был разозлен уплывшим шансом и вновь твердил про то, что «Арсенал» играет в примитивный футбол с длинными передачами, какого и в ФНЛ-то нет. Но вот слова ­Сергея Кирьякова обескуражили. Досталось и Тихонову, но сначала он ответил болельщикам, которые по ходу сезона не раз выражали несогласие с тем, как «Арсенал» играет под его началом. Это выразилось в паре электронных петиций с просьбой отправить его в отставку, плакате «Чемодан, вокзал, Орел» на одном из матчей и периодических скандированиях «Кирьяков, уходи!».
– Знаю, что в этом зале есть люди, которые писали петиции, устраивали митинги, рисовали плакаты про чемодан. Теперь вы можете засунуть их в одно место, – заявил Кирьяков.
Интересно, что ни один из журналистов вдохновителем петиций и плакатов не был – это была сугубо болельщицкая инициатива. На которую они, кстати говоря, имели полное право. Хотя бы потому, что устали от того, что после каждого матча слышали претензии к судьям, а не признание тренерских ошибок. А тактический сумбур на поле оправдывался тем, что главное в нашем турнирном положении – не игра, а результат. За эти 23 матча, которые Кирьяков провел во главе «Арсенала», мы так и не поняли, какой футбол он проповедует, чего он хочет от команды. Ведь не бывает так, чтобы болельщики кого-то невзлюбили – и все тут. Взять хотя бы ­Сергея Павлова, который пришел на смену Виктору Булатову – и многие были против этой отставки. Но он быстро завоевал симпатии болельщиков, и команда заиграла. К слову, Павлов оставил «Арсенал» на одиннадцатом месте, а Кирьяков с более сильным составом – на четырнадцатом…
И все же за игру в последних матчах со «Спартаком» и «Енисеем» канонирам стоит аплодировать. Мы увидели на поле команду – монолитную, желающую победить и сделать это все-таки красиво. Кто бы ни был тренером в следующем сезоне – такой «Арсенал» никто не упрекнет.

Весна показала все
Зимняя кадровая революция, когда состав подвергся тотальному обновлению, безусловно, дала плоды. Трудно представить, что в этой мясорубке за право остаться в Премьер-лиге канониры при прочих равных условиях бились бы с осенним составом.
Безусловно, главная трансферная удача – малийский полузащитник Мусса Думбия. Он сменил скамейку «Ростова» на основной состав «Арсенала» – и не прогадал. В беспросветных матчах этот миниатюрный техничный хавбек тащил на себе неповоротливый каркас арсенальской игры. К слову, после матча с «Енисеем» Думбия заявил, что, несмотря на окончание аренды, хотел бы остаться в Туле. Теперь «Арсеналу» и «Ростову» предстоят переговоры.
Трудной эта весенняя часть сезона выдалась и для Владимира Габулова. Полгода простоя сказывались – в некоторых эпизодах, казалось, он потерял чутье: то неправильно выбирал позицию, то неуклюже выходил на перехват. К тому же он вытеснил из основы любимца тульской публики Михаила Левашова – поэтому спрос с него был еще выше. Но в решающих матчах Габулов был хорош – и в общем-то его вызов в сборную России не выглядит авансом.
Неплохо себя проявил в большинстве матчей замбийский защитник Стоппила Сунзу: у него есть позиционное чутье, он технически оснащен и эффективно действует при отборе. Еще трое – Кирилл Комбаров, Гия Григалава и Федерико Расич – пришлись ко двору. Но чувствуется, что они еще могут прибавить и пока не раскрылись. Комбаров может активнее участвовать в атаках, Григалава еще не успел проявить себя после травмы, а Расичу нужно прибавлять в игре низом.
Что же касается остальных, то Александров ничем не сильнее Хагуша, Боурчану заметно уступает Кашчелану, а про Иванова, которого Кирьяков быстро и вполне обоснованно усадил в запас, и сказать нечего.

Такое короткое межсезонье
Если «Арсенал» место в элите сохранил, то «Оренбург», который куда чаще удостаивался похвалы от экспертов, сделать этого не смог. Дерзкий хабаровский СКА выбил команду Роберта Евдокимова из Премьер-лиги – оба стыковых матча закончились со счетом 0:0, дополнительное время тоже обошлось без забитых мячей, а в серии пенальти армейцы победили – 5:3. Теперь у команд Премьер-лиги появился незаурядный выезд. Напомним, что места вылетевших напрямую «Крыльев Советов» и «Томи» заняли московское «Динамо» и «Тосно».
«Арсенал» выйдет из отпуска ориентировочно в середине июня – примерно за месяц до старта нового сезона. По словам Кирьякова, предварительный план подготовки есть. Канониров будет готовить к чемпионату новый тренер. Обсуждаются три имени: Дмитрий Аленичев, которого представлять не нужно, Рашид Рахимов, четыре последних года возглавлявший грозненский «Терек», и Александр Гришин – толковый, но малоизвестный специалист, до недавнего времени тренировавший молодежку московского ЦСКА. А контракт Кирьякова истек в последний день мая.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий