Спорт

12:23, 31 мая 2017

Лед, который нужен всем

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Минувшая суббота в Новомосковске выдалась хоккейной. В этот день в городе гостили звезды отечественного хоккея, определили победителя международного турнира и дали старт строительству новой ледовой арены.

Трофей едет в Казахстан
Кубок «ЕвроХима» разыгрывается в городе химиков уже в пятый раз. Число участников турнира и его география растет ежегодно: на этот раз в Новомосковск приехали 12 команд из России, Финляндии, Швейцарии, Германии, Казахстана, Литвы, Эстонии и Бельгии. Конечно, далеко не все соперники равны в мастерстве: например, казахстанцы под маркой команды «Алматы» привезли в Новомосковск фактически детскую сборную страны, а Германию и Финляндию представляли воспитанники ведущих клубов – «Адлера» и «Эспоо Блюз». Тем не менее отстающие понемногу подтягиваются к лидерам – и ребята из бельгийской команды «Антверпен Фантомз» уже не получают по 25 шайб, как это было ранее.
Новомосковская «Виктория», к огорчению местных болельщиков, на этот раз до финала не добралась: это казахстанцы поквитались с хозяевами за поражение в прошлогоднем решающем матче. В результате «Виктория» довольствовалась бронзовыми наградами, одолев в поединке за третье место литовскую «Клайпеду» – 3:2. А в финале конкуренцию «Алматы» составили хоккеисты «Юрматы» из башкирского города Салават.
Поединок за главный трофей вышел чрезвычайно упорным: казахстанцы открыли счет только в третьем периоде. «Алматы» выглядел более ровно и настырно, хотя «Юрматы» брал свое командной игрой. В середине периода вратарь казахстанцев пропустил курьезный гол: соперник вбросил шайбу в зону, и расслабившийся голкипер прозевал, как она заскочила на пятачок, где ее подправил в сетку нападающий – 1:1. И все же в серии штрафных бросков «Алматы» добился победы.
Наградить ребят приехали в Новомосковск губернатор Алексей Дюмин и легендарные хоккеисты: Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Сергей Федоров. Получить кубки и медали из рук таких мастеров – событие незабываемое.

С легендами на льду
И все же главный подарок ребята получили уже после церемонии награждения: сборная турнира сыграла со сборной легенд отечественного хоккея. Помимо уже названных блестящих игроков, на лед вышли Алексей Касатонов, Ирек Гимаев, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Алексей Жамнов, Игорь Болдин, Виталий Прохоров. А место в воротах занял Алексей Дюмин.
Конечно, звезды играли не в полную силу, а в каких-то эпизодах даже поддавались. Но мастерство продемонстрировали на радость и себе, и соперникам, и публике: то устраивали карусель, делая по нескольку десятков передач на чужой половине, то неуловимыми движениями освобождались от опеки нескольких игроков, то забрасывали из таких положений, откуда и пас отдать сложно. А вот ребята сражались от души, и Алексею Дюмину в одном из эпизодов в течение пары секунд пришлось отразить сразу четыре броска. Матч закончился победой легенд – 10:8, а полученное участниками матча удовольствие зафиксировать на табло невозможно.
– Уровень организации Кубка «ЕвроХима» с каждым годом растет, приезжает все больше иностранных команд, и ребята бьются по-настоящему, – отметил губернатор. – Этот турнир помогает развивать хоккей и в Тульской области, и в России.
– Очень приятно и радостно, что в регионе уделяют внимание нашему виду спорта, – сказал двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. – А проведение подобных турниров способствует тому, чтобы российский хоккей вернулся на свои былые высоты.

Первый камень второй арены
В планах у организаторов – продолжить расширять географию соревнований. По словам генерального директора «ЕвроХима» Дмитрия Стрежнева, есть интерес как у российских команд, так и у иностранных – например, хотят приехать в Новомосковск американские ребята.
И возможность для того, чтобы сделать турнир еще ярче, скоро появится благодаря второй ледовой арене. Она разместится позади дворца «Юбилейный» и будет тренировочной. Впрочем, она строится не только ради Кубка «ЕвроХима»: спрос на лед в Новомосковске давно превышает предложение – он расписан почти по минутам. В «Юбилейном» занимаются хоккеем и фигурным катанием сотни воспитанников ДЮСШ «Виктория», здесь играют любительские и корпоративные команды, проводятся сеансы массового катания для горожан…
Символический первый камень в основание новой арены заложили в тот же день. Финансировать строительство будет компания «Полипласт», завершить работу предполагается за год.
– Хоккей в Тульской области становится все популярнее – это связано с популяризацией спорта в нашем регионе, – сказал Алексей Дюмин. – Когда появляются новые площадки, на которых могут заниматься и дети, и взрослые, – это хорошо, потому что благодаря спорту наши жители укрепляют здоровье. Строительство новой ледовой арены – важное, социально ответственное мероприятие. Благодарим компанию «Полипласт» за проявленную инициативу.
– Спорт – это социальный феномен, – отметил двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. – Ребенок, который систематически занимается спортом, умеет противостоять соблазнам. Новая арена – значит, новая радость: в Новомосковске будут рождаться чемпионы и расти здоровые дети.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий