Спорт

11:56, 29 сентября 2017

По осеннему льду

 Андрей ЖИЗЛОВ

Осень – это время взяться за клюшку. Уже взял разгон российский сезон, играют юноши, а скоро стартует и главное соревнование областного хоккея.

Тульская половина
Совсем немного осталось до старта областного этапа Ночной хоккейной лиги. В этом сезоне в ней будут участвовать четырнадцать команд. В прошлый раз команды разделили на два дивизиона – правда, в ветеранском играли только четыре коллектива. На этот раз решили всех объединить в один – «Любитель 18+». Новичков среди участников нет – с натяжкой таким можно считать пропустивший прошлый сезон суворовский «Владимир». Половина участников – из Тулы: «Тропик», «Воины», «Левша», «Звезда-106», «Тульский легион», «Оружейник» и косогорский «Металлург». Три команды представляют Новомосковск – «Родина», «Гипс» и «Шахтер», две из Щекина – «Белые медведи» и «Троян», одна из Алексина – «Факел». К сожалению, не будет среди участников боевитого киреевского «Титана». Не заявился и тульский «Метеор», который в прошлом сезоне играл в обоих дивизионах.
Победитель шести предыдущих этапов «Тропик» уже вкатился в сезон. Подопечные экс-спартаковца Николая Давыдкина впервые стартовали в Российской товарищеской хоккейной лиге – одном из наиболее мощных любительских соревнований, в котором участвуют команды из столицы, Подмосковья и окрестностей. Дебют в дивизионе «Медный» получился достойным: сначала ничья с «Альфой-Арсеналом» – 4:4, а затем крупная победа над «Вятичами» – 6:1. Оба соперника туляков представляли Москву.

Не забыли и про акробатику
Новомосковская «Виктория» – это уже не просто отделение хоккея при одноименной спортивной школе, а полноценный клуб. И это многое определяет и в первую очередь ориентирует на профессиональные достижения. «Виктория», по словам ее руководителя, чемпиона России Юрия Кузнецова, берет пример с ведущих клубов страны, не замыкаясь на Тульской области в том числе и в наборе юных хоккеистов.
В этом сезоне с ребятами в «Виктории» работают уже шестнадцать тренеров, среди них два специалиста по работе с вратарями и один – по акробатике. Кроме того, в сентябре новомосковцы стартовали в нескольких возрастных группах детско-юношеского первенства Московской области. Конкуренция там высокая: среди соперников «Виктории» сверстники из чеховского «Витязя», «Рязани», одинцовской «Армады». Но прогрессировать в условиях сильного турнира получится быстрее.

Казахстанская надежда
В сентябре состоялось знаковое для тульского хоккея событие – в КХЛ дебютировал наш воспитанник, щекинский нападающий Дмитрий Шевченко. Он выступает за «Барыс» из Астаны, лихо начавший сезон и даже успевший побыть на вершине восточной конференции. Шевченко в «Барысе» не на первых ролях: в нападении игру ведут канадцы. Тем не менее воспитанник щекинского «Корда» – одна из главных надежд казахстанского хоккея. И похоже, не только клубного. Вполне не исключен вариант, по которому Шевченко будет защищать цвета сборной Казахстана. Вот уже 11 лет хоккеисты из этой страны не могут закрепиться в элитном дивизионе чемпионата мира, и федерация, по неофициальным данным, намерена предложить Дмитрию такой договор, тем более что 19 из 22 хоккеистов сборной на ЧМ-2017 представляли именно «Барыс».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему