21:50, 20 марта 2024

Пять овертаймов и мировой рекорд. Тульский АКМ впервые вышел в полуфинал ВХЛ

Тульский АКМ не потратил ни одного лишнего матча на то, чтобы впервые пройти в полуфинал плей-офф ВХЛ и попутно установил несколько достижений.

Хотя, конечно, четвертьфинальную серию против «СКА-Невы» простой не назовешь. Уже первый матч в Туле потребовал от АКМ воли к победе: они дважды проигрывали с разницей в две шайбы и уступали еще на 54-й минуте. На выяснение победителя потребовалось два дополнительных периода: в плей-офф серий штрафных бросков нет, и играют до первой шайбы. Ее на 88-й минуте забросил Илья Шипов — 4:3.

Второй поединок в Туле прошел не в пример проще. На 8-й минуте АКМ установил рекорд лиги по скорострельности: Даниил Аноп и Илья Шипов поразили ворота питерцев с разницей в восемь секунд. А затем Денис Почивалов, снова Шипов, Владислав Рыбаков и Максим Рассейкин сделали победу красно-синих увереннее — 6:2.

Матчи в Санкт-Петербурге принимал ледовый дворец, в котором еще недавно, до февральского переезда на гигантскую 22-тысячную «СКА-Арену», проводили матчи петербургские армейцы. Хоккейная аура хозяевам не помогла — слишком уж неубедительный они были в нападении. Голы Максима Лазарева, Рыбакова, Максима Казакова и Почивалова принесли победу тулякам — 4:2.

А вот четвертый матч получился истинной борьбой нервов и бенефисом вратарей. И если голкипер АКМ Денис Попов парировал 71 бросок в створ, то его визави Артемий Плешков — 124! Борьбы было много, питерцы костьми ложились, чтобы добиться победы, а Плешков не упускал возможности лишние несколько секунд посидеть на льду в паузах. Для того чтобы победить, АКМ потребовалось пять овертаймов и 158 минут 11 секунд: болельщики, собравшиеся на трибунах в пять вечера, увидели единственный гол Шипова уже в одиннадцать. Этот матч стал вторым по продолжительности в истории ВХЛ: рекорд в 2018 году установили «СКА-Нева» и петербургское «Динамо», игравшие 163 минуты 36 секунд.

ВХЛ объявила, что достижение Плешкова стало мировым рекордом по числу отраженных бросков в одном матче. Не факт, что Международная федерация хоккея ведет такую статистику. Не факт, что где-нибудь в чемпионате Таиланда безвестный вратарь с труднопроизносимой фамилией не отразил однажды 125 бросков. Но факт в том, что Артемий совершил хоккейный подвиг и изо всех сил тащил «СКА-Неву» в полуфинал. Но туляки были сильнее.

Соперник АКМ по следующей стадии определится позже, когда закончатся другие серии.