12:16, 27 сентября 2023

В Астрахани — минус один. Тульский «Арсенал» вдесятером не справился с аутсайдером

Не верьте турнирной таблице — она вас обманывает. Доказательство тому — матч «Арсенала» в Астрахани, где «Волгарь» и нервы тулякам потрепал, и очки у них отнял.

Недавно безнадежных футболистов из арбузного эльдорадо принял экс-наставник канониров Сергей Павлов — опытный специалист по выводу в Премьер-лигу и по спасению со дна. А на дне «Волгарь» завяз основательно. Постепенно астраханцы набирают очки, окрепли духовно, но первая победа все никак не приходит. Не пришла она и на этот раз. У «Волгаря» явно есть проблемы с организацией атак, тогда как туляки прибавили в этом компоненте и теперь не ограничиваются дальними передачами на Окоронкво — авось стремительный нигериец что-нибудь да сотворит. Хотя первый момент создал на 14-й минуте именно он: подхватил мяч на половине астраханцев, рванул к воротам и пробил метров с десяти. Вратарь «Волгаря» с милой сердцу туляка фамилией Одоевский, да и еще и с 71-м номером на спине, с ударом справился.

Не справился он через две минуты, когда Ткачева уложил на газон Ткачук, а Большаков со штрафного отправил пострадавшего к линии ворот, тот прострелил, и Гелоян открыл счет.

«Волгарь» не надломился, а продолжал противодействовать тулякам, и чаще всего успешно. К концу тайма подопечные Павлова прибавили в движении и были вознаграждены: на 33-й минуте после подачи с правого края Лесников пробил головой с пары метров, Кокарев парировал удар, но отбил мяч перед собой, и никто не помешал тому же Лесникову всадить его под перекладину. Под занавес тайма в девятку целил Лёвин, но Одоевский с этим справился.

А вот второй матч начался с конфуза, который наверняка перечеркнул значительную часть того, о чем арсенальцы говорили в раздевалке. Уже на 46-й минуте защитник Быковский уступил в борьбе за мяч Гилязетдинову, прихватил его руками, и он упал на траву. Насколько грубым было это действие — вопрос на усмотрение судьи, который показал Илье желтую карточку, которая в этом поединке была для него второй. На целый тайм «Арсенал» остался в меньшинстве, а Александру Сторожуку уже на 50-й минуте пришлось заменить Макарова и Ткачева на Голосова и Ндуку, выбрав вариант с акцентом на надежность.

«Волгарь», конечно, постарался воспользоваться численным преимуществом. Видя, что через центр атаки не проходят, астраханцы с большим рвением использовали фланги, то и дело подавая штрафные и угловые. Но мастерства в созидании команде Павлова явно недостает — за тайм она создала всего один момент у ворот туляков: в концовке Шляков после розыгрыша штрафного целил в дальний нижний угол, но рикошет не дал мячу прилететь в створ. Не преуспели в нападении и туляки, но и помышляли о нем куда меньше, чем до перерыва.

Трудовой ничьей с аутсайдером Сторожук оказался недоволен, в особенности игрой без мяча.

— Мы говорим постоянно не допускать пассивной обороны, начиная от линии атаки и заканчивая линией обороны, — сказал он на пресс-конференции. — Будем разбираться, почему после забитого мяча так пассивно начали действовать. И был момент у Окоронкво, когда при выходе один на один должен был забивать. При 2:0 уже играли бы по счету, сделав коррективы в перерыве. Есть работа для анализа, по некоторым позициям, которые нас сегодня расстроили. Что касается результата, исходя из происходившего на поле, наверное, мы должны быть довольны. Но это не наш путь. Мы должны быть на голову сильнее многих обстоятельств, которые происходят на поле.

В среду «Арсенал» сыграет с «Леон Сатурном» в матче Кубка России. А следующий поединок в рамках первой лиги проведет 1 октября в гостях против «Нефтехимика».

Протокол матча

«Волгарь» (Астрахань) — «Арсенал» (Тула) — 1:1 (1:1)
23 сентября. Астрахань. Центральный стадион. 1988 зрителей.
Судьи: Аверьянов, Пелых (оба — Санкт-Петербург), Попков (Петрозаводск). Инспектор — Казьменко (Ростов-на-Дону).
«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Прошкин, Гилязетдинов, Шляков, Зуев, Кленкин (Атабаев, 75), Д. Смирнов, Ткачук, Жамалетдинов (Косарев, 75), Лесников.
«Арсенал»: Кокарев, Быковский, Ботака-Иобома, Большаков, Попов, Макаров (Ндука, 50), Кайнов, Левин (Барков, 66), Ткачев (Голосов, 50), Гелоян (Нижегородов, 85), Джонатан (Гираев, 66).
Голы: 0:1 Гелоян (16), 1:1 Лесников (33).
Предупреждены: Кайнов (18), Быковский (30), Прошкин (43), Ткачук (74), Гираев (89), Нижегородов (90+), Ндука (90+).