Спорт

17:31, 04 сентября 2018

В ожидании дворца

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Елена КУЗНЕЦОВА,
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Трибуны на три с лишним тысячи мест уже ждут, когда их заполнят поклонники фигурного катания и хоккея. И ждать осталось недолго – строительство первого в Туле Ледового дворца, расположившегося на улице Новомосковской, планируют завершить уже весной.
Дворец возводят по программе «Газпром – детям». Договоренность о строительстве в нашем регионе такого объекта была достигнута губернатором Алексеем Дюминым и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Первый камень в основание ледовой арены положили в августе 2016-го, а к строительству приступили в октябре 2017 года.
Сейчас во дворце завершаются основные строительные работы. Возведены стены, проложены коридоры и залы, обустроена арена с местом для ледовой коробки, трибуны на 3385 зрителей, VIP-ложа и комментаторские кабины.
– Это большой подарок от губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина нашей области, – подчеркнул председатель ре­гио­наль­но­го комитета по спорту Дмитрий Яковлев. – Отрадно, что у нас появится арена, где можно не только тренироваться, но и принимать крупные соревнования. В Тульской области есть студенческие команды, в Новомосковске появилась команда молодежной хоккейной лиги. Сейчас начался набор в хоккейные школы будущих спортсменов с четырех лет. А без инфраструктуры сложно воспитать профессионалов.
Уже сейчас во дворце идут отделочные работы, здесь прокладывают инженерные сети. Монтируют и отдельно стоящую модульную котельную, которая будет полностью обогревать здание. Все работы идут по графику. Совсем скоро здесь начнут укладывать лед – на работы уйдет не меньше трех месяцев.
– На арене уложат искусственный лед, установят камеры для определения гола, а в центре установят видеокупол с обзором с четырех сторон, – рассказал представитель подрядчика Евгений Чернов. – Также во дворце предусмотрен зал для борьбы и силовых тренажеров. Важно, что вся инфраструктура отвечает критериям доступной среды: сама ледовая арена, санузлы, раздевалки, душевые.
Конструкция арены, кроме того, универсальна: всего за несколько движений ледовая коробка превращается в сцену, на которой можно устраивать концерты.
Всего в Тульской области сейчас работают четыре ледовые арены: по одной в Туле и Алексине, еще две – в Новомосковске. Это совсем немного для такого развитого региона, как Тульская область. Поэтому новый дворец очень ждут те, для кого ледовые виды спорта давно стали частью жизни, – это хоккеисты и фигуристы.
– Ждем открытия новой большой арены, потому что ребят, которые хотят заниматься хоккеем, в Туле очень много, – говорит тренер студенческой хоккейной команды «Тропик» Любомир Витошек.
После сдачи объекта спортсмены получат возможность регулярно тренироваться. Также в новом дворце появятся отделения других видов спорта, например спортивной гимнастики. Планируется, что дворец откроет свои двери в марте-апреле 2019 года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему