Спорт

14:43, 28 ноября 2018

Великаны приехали в гости

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Где еще увидишь, когда на баскетбольной площадке играют в формате «пять на двенадцать», а форварда соперника подсаживает к кольцу защитник из другой команды? Все это мастер-класс «Арсенала», который прошел в Плавске.

Плавск в последние годы – важнейший центр развития областного баскетбола. В первую очередь – женского. Сегодня плавские воспитанницы Мария Кожич, Сабрина Содаткадамова и Виктория Самсонова уже играют за команду ТГПУ им. Л. Н. Толстого в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, а их юные землячки регулярно усиливают сборную области в первенстве России. Прописался в городе и межре­гио­наль­ный детский турнир памяти чемпионки мира, уроженки деревни Сорочинка Галины Ярошевской. Большая заслуга в этом «плавском скачке» принадлежит энтузиасту и тренеру, настоящему фанату баскетбола Юрию Бескрестнову.
В феврале канониры побывали в Богородицке, где провели мастер-класс для местных юношей, а также их сверстников из Ефремова и Епифани. И вот теперь новая встреча в Плавске. Правда, на этот раз тульским Гулливерам выпало демонстрировать мастерство перед командой девочек – некоторым из них лишь недавно исполнилось девять лет.
На мастер-класс приехали баскетболисты главной и дублирующей команд «Арсенала» – Никита Бурков, Павел Крыков, Владимир Радивоевич, Давид Дзандзава, а также известные тренеры – Виктор Усков-старший, Виктор Усков-младший, Денис Лепихов, Владимир Кудрицкий. Владимир Вениаминович прекрасно знаком тульским поклонникам баскетбола по долгой и успешной работе в Щекинском районе, молодежной сборной СССР.
– Рад, что Плавск стал одним из центров подготовки баскетболистов в Тульской области наряду с Богородицком, Ефремовом, – сказал он. – Желаю теперь, чтобы девочки выросли, добрались до сборной и стали чемпионками мира и Европы.
Как знать – возможно, кто-то из девчонок в фиолетовой форме пройдет путь знаменитой землячки Галины Ярошевской. А пока они старательно повторяют упражнения, которые им демонстрируют игроки «Арсенала».
– Берете себе великана – и пробуем пройти всю площадку в четыре-пять передач, – командует главный тренер канониров Виктор Усков-младший.
И это, между прочим, у плавчанок получается. Вот только забросить сверху не удается – но тут приходит на помощь рослый Крыков: двухметровый ветеран «Арсенала» подсаживает девчонок к кольцу, так чтобы каждая из них записала на свой счет двухочковый.
Неплохо проявили себя хозяйки и в двухсторонней игре – быстро повели в счете, а когда начали уступать, высыпали на площадку в полном составе. Попробуй удержи мяч, когда тебя атакует сразу десяток соперников!
Баскетбольный «Арсенал» – одна из немногих про­фес­сио­наль­ных команд Тульской области, которая при поддержке областной федерации с охотой выезжает в райцентры, чтобы поделиться умениями с юными земляками. И мастер-класс в Плавске, без сомнения, не был последним.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему