Здоровье

12:33, 03 апреля 2020

Апрель в синих тонах

Почему в синих? Да потому, что расстройства аутистического спектра у представителей сильной половины человечества встречаются в несколько раз чаще, чем у представительниц половины прекрасной. А синий цвет традиционно считается мужским. 2 апреля ­– в Международный день информирования населения нашей планеты о проблемах аутизма – в небо традиционно отпускают десятки синих шаров.

Увы, ребенок с аутизмом может появиться в любой семье - образ жизни, образование родителей, даже наличие вредных привычек не играют никакой роли. Проявляется аутизм, как правило, в трех сферах - в том, как человек общается (нарушение социального взаимодействия), как разговаривает (нарушения в области коммуникации), и в том, как он себя ведет (своеобразие, ограниченность и стереотипность интересов деятельности).

Для людей с аутизмом характерны особенности восприятия информации, трудности с концентрацией внимания и раздражительность. Нередко люди с аутизмом даже обладают совершенно уникальными возможностями зрительного восприятия, памяти, музыкального слуха, математики и других наук. Вспомните героя Дастина Хоффмана из ставшего культовым фильма «Человек дождя».

2 апреля во многих странах традиционно проходила акция «Зажги синим», когда здания, скульптуры, природные объекты подсвечивались упомянутым цветом. Нынешняя сложная эпидемиологическая ситуация – не повод забывать о том, что рядом – особенные люди, которые остро нуждаются в нашем внимании и поддержке. Подсветите синим окно своей квартиры, оденьтесь в синее или хотя бы просто расскажите своим родным и знакомым о проблемах аутизма. Тем самым вы выразите солидарность семьями, в которых есть люди с РАС.

«Тульские известия» будут по-своему «зажигать синим». В апреле мы будем публиковать материалы, посвященные вопросам аутизма, а ответы на самые актуальные вопросы, посвященные расстройствам аутистического спектра. Начинаем прямо сейчас.

 

Как понять, что у ребенка аутизм?

 

Отвечает Елисей Осин, эксперт фонда «Выход»:

-Особенности поведения ребенка могут быть заметны уже в раннем возрасте. Нельзя игнорировать их, нужно сразу же обращаться к специалисту.

В возрасте полутора лет ребенок может плохо реагировать на обращения к нему, может как будто не слышать речь, у него может не появляться жестов или слов (обычно к этому возрасту мы ждем 10-15 слов и большого количества жестов).

В два года у малыша может быть отставание в развитии речи, он может испытывать сложности в том, чтобы побеседовать, рассказать о себе.

Возникают особенные игры - однообразные, с повторением одних и тех же действий.

У детей постарше возникают сложности в общении со сверстниками. Они стремятся взаимодействовать, но при этом не умеют играть в общие игры, беседовать, подстраиваться под правила.

 

Можно ли по внешности понять, что у человека РАС?

 

Елизавета Мешкова, психиатр, эксперт фонда «Выход»:

Нет, аутизм внешне никак не проявляется. Человек с РАС может иметь совершенно любую внешность, и заподозрить диагноз до начала возраста минимального социального взаимодействия невозможно.

 

В чем проявляются сложности в общении у человека с аутизмом?

 

Екатерина Заломова, пресс-офицер Ассоциации «Аутизм Регионы»:

 

Сложности могут быть разными, потому что нарушения социальной и коммуникативной сфер при РАС бывают очень разными. Может отсутствовать или быть слабо развита речь. Люди могут плохо понимать, что вы им говорите, могут не распознавать социальные сигналы - экспрессивные жесты, иронию, сарказм. Серьезным препятствием может стать скорость нашей речи, ее громкость, сложные предложения. Человеку с аутизмом может быть сложно смотреть собеседнику в глаза, и может показаться, что ему неинтересно общение с вами. Ему может понадобиться больше времени на обработку полученной информации.

 

Как часто встречается аутизм?

 

Майада Эльсабаг, психиатр, специалист по раннему развитию:

 

Распространенность аутизма в различных странах мира одинакова - вне зависимости от географических, культурных, этнических и социально-экономических факторов. Статистические различия могут быть связаны с применяемыми методами диагностики, диагностическими критериями, уровнем осведомленности о РАС.

Согласно данным ВОЗ, аутизм есть у каждого 160-го ребенка.

При этом в США РАС отмечаются у каждого 59-го несовершеннолетнего, в Великобритании - у каждого 64-го.

 

Правда ли, что мы наблюдаем эпидемию аутизма и аутизм – болезнь ХХI века?

 

Нет, просто аутизм как диагностическая категория - относительно новое понятие, оно вошло в диагностическое руководство DSM-III только в 1980 году, но это не значит, что раньше аутизма не было. Просто раньше вместо РАС чаще всего ставили такой диагноз, как шизофрения.

Почему таких случаев становится больше? Рост распространенности аутизма не имеет четких причин, скорее всего, это связано с расширением диагностических возможностей, увеличением осведомленности о РАС как среди профессионалов, так и среди населения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему