Культура

Талантливые подростки выступили на одной сцене с оркестром «Тула»

post-img

Фото: правительство Тульской области

Накануне в региональной столице прошел областной фестиваль «Ступеньки мастерства».

Этот фестиваль детского и юношеского музыкального творчества проходит в регионе уже в 18-й раз.

Его основатель – руководитель и главный дирижер оркестра русских народных инструментов «Тула» Владимир Аленичев.

Вместе с оркестром на сцене колонного зала выступили лучшие ученики музыкальных школ и школ искусств Тулы, студенты Тульского колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского.

«Практика выступления на одной сцене с профессиональными коллективами в качестве солистов – это серьезное испытание, благодаря которому каждый из ребят поднимается на еще одну ступеньку профессионального мастерства», - подчеркнула министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

Она отметила, что в нашем регионе уделяют особое внимание поддержке юных талантов. Для развития одаренных детей модернизируются образовательные учреждения культуры. Так, в 2025 году на их оснащение в рамках нацпроекта «Семья» будет направлено более 33 млн рублей. Современные инструменты получат 9 школ и Тульский колледж культуры и искусства. Также в этом году начнется капитальный ремонт детской школы искусств № 6 в Туле.

 

Другие новости