В Ясной Поляне открылась выставка, посвященная подвигу музейщиков в годы Великой Отечественной войны
- 15:53 24 апреля 2025

Фото: Бакари Грдзелишвили
24 апреля одновременно в трех городах России открылись выставки, посвященные подвигу музейщиков, которые сумели сохранить толстовские реликвии и защитить музеи писателя.
В 1941 году экспонаты перевезли в научную библиотеку Томского университета как в «совершенно безопасное место». Эвакуацией руководила Софья Толстая-Есенина, внучка Льва Толстого, жена Сергея Есенина. Она возглавила толстовские музеи в самое тяжелое военное время и вместе с сотрудниками в Москве и в Ясной Поляне героически спасала реликвии, дорогие каждому человеку в России и мире.
В Ясной поляне выставку торжественно открыли директор музея-усадьбы «Ясная поляна» Екатерина Толстая и заместитель председателя правительства Тульской области Ярослав Раков.
В формате видеоконференции подключились из Томского государственного университета и музея-усадьбы Л. Н. Толстого.
Ярослав Раков отметил важность выставки, посвященной работникам музея, которые во время Великой Отечественной войны не жалели своей жизни, героически сохраняя наследие Льва Николаевича Толстого.
Екатерина Толстая рассказала о том, что и во время войны музей не переставал принимать гостей, в основном это были советские военные, которые заряжались патриотизмом и шли на фронт. Они говорили: «За Толстого, за Ясную Поляну, за «Войну и мир»!». За время войны музей посетили более 60 000 человек. Все их имена хранятся в «книге регистрации». Также Толстая отметила героизм музейщиков и огромную роль Софьи Толстой-Есениной, руководившей эвакуацией музея.
Гости смогли ознакомиться с картинами, рисующими события 1941–1945 годов в Ясной Поляне. Выставка воссоздала маршрут следования экспонатов музея Толстого в начале Великой Отечественной Войны: Москва – Ясная Поляна – Томск.