Наука

Ростех и ТулГУ укрепят научно-производственную кооперацию

post-img

Фото: Правительство Тульской области

24 июня в Тульской области в рамках XIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» госкорпорация Ростех и Тульский государственный университет (ТулГУ) заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и ректор ТулГУ Олег Кравченко на расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям.

Соглашение направлено на развитие научно-производственной кооперации и интеграцию образовательного и научного потенциала вуза с предприятиями, входящими в контур Ростеха. Планируется активизация совместных исследований и опытно-конструкторских работ, в том числе в области беспилотных авиационных систем и наземных роботизированных комплексов с элементами искусственного интеллекта.

«Ростех совместно с вузами успешно работает над развитием кооперации науки и индустрии. За 2024 год наши инвестиции в совместные разработки с вузами и НИИ превысили 17 миллиардов рублей. Эта синергия играет ключевую роль в укреплении национальной безопасности и создании конкурентоспособной продукции», — отметил Сергей Чемезов.

ТулГУ также участвует в пилотном проекте производственной аспирантуры, запущенном Ростехом совместно с Минобрнауки России в 2024 году. Совместно с предприятиями холдинга «Высокоточные комплексы» университет будет готовить инженеров высшей квалификации.

«Производственная аспирантура предполагает тесную связь между научными исследованиями и реальными задачами предприятий. Двойное руководство со стороны университета и индустриального партнёра станет стимулом для молодых учёных», — подчеркнул Олег Кравченко.

Форум «Инженеры будущего» проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области. В его открытии принял участие губернатор региона Дмитрий Миляев.

Другие новости