Опасный вредитель обнаружен в лесах Тульской области
- 15:20 20 августа 2025

Фото: Елена Кузнецова
Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям ввело карантинный режим в Дубенском районе Тульской области. Причиной стало обнаружение опасного карантинного вредителя – большого черного елового усача (Monochamus urussovi), внесенного в реестр опасных для России организмов.
Мероприятие было initiated в августе 2025 года после получения информации о повреждениях древесины и обнаружении личинок, внешне похожих на карантинные виды.
В ходе выездного обследования лесов специалисты отобрали образцы, которые были направлены в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений».
Проведенные экспертами исследования подтвердили наличие опасного вида жука-древоточца. В связи с выявленной угрозой распространения вредителя установлена карантинная фитосанитарная зона на площади 18 350,67 га.
На этой территории введен особый режим, предусматривающий комплекс защитных мероприятий. В пределах зоны запрещены вывоз древесины, перемещение лесоматериалов и другие действия, которые могут способствовать распространению жука.
Власти обязали провести комплексные фитосанитарные мероприятия, включающие выявление и уничтожение пораженных деревьев, обработку участков и мониторинг популяции вредителя. Цель данных действий – локализовать очаг и предотвратить распространение вредителя на соседние территории.
Большой черный еловый усач представляет серьезную угрозу для хвойных лесов. Его личинки питаются древесиной, ослабляя и убивая деревья, что в конечном итоге приводит к гибели лесных насаждений.
