Резидентами ОЭЗ и ИП «Узловая» стали 32 компании, скоро запуск еще 7 предприятий
- 15:55 21 августа 2025

Фото: правительство Тульской области
В четверг губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с резидентами особой экономической зоны и индустриального парка «Узловая».
Глава региона отметил: такие встречи проводятся у нас регулярно, их участники обсуждают ход реализации инвестиционных проектов, решают индивидуальные вопросы. В расширенном же формате встреча проводилась впервые. Собравшиеся обсудили дальнейшее развитие. «Для правительства региона поддержка резидентов ОЭЗ и ИП «Узловая» – один из приоритетов. Мы живем в условиях новых внешнеполитических экономических вызовов. Хочу поблагодарить инвесторов за то, что они продолжают реализацию своих проектов в этих непростых условиях, требующих особого внимания», – заметил Дмитрий Миляев.
Напомним, резидентами ОЭЗ и ИП стали 32 компании. 9 компаний запустили производства, до конца года запланирован запуск еще 7 предприятий. Общий объем инвестиций – около 125 млрд рублей. Создано свыше 7000 рабочих мест. Резидентам предоставляют большой перечень налоговых льгот: пониженные ставки по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному налогу. Действует процедура свободной таможенной зоны. По срокам предоставления этих льгот ОЭЗ и ИП «Узловая» – одни из самых привлекательных территорий развития для бизнеса в России.
