Тула стала площадкой для Всероссийского форума об истории Великой Отечественной
- 12:38 28 августа 2025

Фото: "Тульские известия"
Сегодня в Туле в творческом индустриальном кластере «Октава» проходит Всероссийский образовательный семинар-форум «Историческая память о Великой Отечественной войне: сохранение и трансляция».
Собравшихся приветствовал первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Михаил Пантелеев. Он напомнил: в этом году в стране отметили особую дату – 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«Это не просто юбилей, а напоминание о подвиге, который навсегда останется в наших сердцах и в сердцах будущих поколений. Сегодня исключительно важно говорить с молодежью о ключевых страницах истории Родины не только как о фактах, но и как о живом наследии, которое формирует нашу идентичность и гражданскую ответственность. В Тульской области с 2024 года в рамках проекта «От любви к малой родине – к воспитанию патриота» реализуется региональный историко-культурный стандарт. Региональными экспертами разработана концепция преподавания учебного курса «История нашего края. Тульский край». В наших образовательных организациях ведется работа по созданию учебников по региональной истории. Сегодняшний форум станет важным продолжением масштабной работы по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и укреплению роли учителя в этом процессе, пусть сегодняшние дискуссии станут началом новых проектов и идей, которые нам помогут в дальнейшем», – обратился Пантелеев к участникам форума.
