Экономика

О «стелсфляции» заявили в Тульской области и по всей России

post-img

фото: Сергей Киреев

Жители Тульской области, как и всей страны, сталкиваются с феноменом «стелсфляции» — сочетанием двух тактик производителей: «шринкфляции» и «скимпфляции», об этом рассказывает «Молодой коммунар» со ссылкой на вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова (ЛДПР).

Парламентарий пояснил, что «шринкфляция» — это скрытое повышение цены за счет сокращения объема или веса товара, а «скимпфляция» — ухудшение качества продукта путем замены ингредиентов на более дешевые. Вместе они формируют «стелсфляцию».

«Результаты нашего исследования красноречиво свидетельствуют: россияне стали жертвой двойной тактики производителей», — сказал Чернышов. Он отметил, что если сокращение упаковки еще можно отследить, то изменение рецептуры является «скрытой и коварной формой инфляции».

Согласно исследованию, 92% опрошенных заметили уменьшение объема привычных товаров, а 91% — ухудшение их вкуса или качества. При этом 81% респондентов связывают это с экономией производителей.

Чернышов призвал регуляторов усилить контроль за качеством продукции на рынке.
 

Другие новости