Закон

В Одоеве осудили директора пляжа и спасателя за гибель подростка на воде

post-img

фото: «Тульские известия»

Одоевский межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора муниципального учреждения «СХО» и спасателя.

Они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.

15 июля 2024 года на пляже «Песчаная коса» в поселке Одоев утонул подросток.

Суд установил, что спасатель отсутствовал на своем посту, а спасательная лодка не была готова к использованию, что помешало вовремя прийти на помощь тонущему.

Суд приговорил директора фирмы к 2 годам, а спасателя - к 2,5 годам принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Оба осужденных остаются на свободе под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Также гражданский иск о компенсации ущерба передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Другие новости