Макеты и диорамы, изготовленные школьниками, покажут в музее обороны Тулы
- 16:23 16 октября 2025

Фото: Сергей Киреев
В Тульском музее оружия подвели итоги регионального проекта «Zа правду», организованного областным филиалом фонда «Защитники Отечества».
В рамках проекта школьники из Тулы, Алексинского округа, Узловского, Каменского, Киреевского и Ясногорского района изготовили макеты и диорамы боёв в их местности в годы Великой Отечественной войны, а также модели военной техники. Наставниками детей были педагоги и участники СВО, которые участвуют в педагогической работе. Руководитель творческой работы – известный тульский моделист Вячеслав Ермаков.
Как сообщила «ТИ» руководитель регионального филиала «Защитников Отечества» Анна Домченко, основная цель проекта том, что дети, изучая историю своих районов, знакомясь с событиями Великой Отечественной войны, воспитывают в себе любовь к Родине и творческие навыки.
Домченко рассказала, что, возможно, проект будет охватывать события и других эпох.
Участников проекта от имени губернатора Дмитрия Миляева поприветствовал министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Дмитрий Ярцев. Он отметил, что макеты изготовлены на высоком художественном уровне и будут показаны в музее обороны Тулы.
