Туляк, получивший 350 тысяч на бизнес от государства, предстанет перед судом за мошенничество
- 11:02 12 декабря 2025
Фото: регион 71
Житель Тулы, получивший от государства 350 тысяч рублей по социальному контракту на открытие бизнеса, потратил их на личные нужды и теперь отвечает перед законом. По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.
Мужчина 1998 года рождения заключил социальный контракт 14 августа 2024 года. Целью контракта была организация предпринимательской деятельности по ремонту автомобилей: на выделенные средства он должен был приобрести оборудование и арендовать помещение. Однако, как установила прокуратура Пролетарского района, он изначально не планировал выполнять взятые обязательства.
В ходе проверки было установлено, что все полученные деньги гражданин израсходовал на собственные нужды, не приступив к реализации бизнес-проекта. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат). Надзор за расследованием осуществляет прокуратура.
Параллельно для возврата бюджетных средств прокуратура направила в суд гражданский иск о взыскании 350 тысяч рублей и 86 тысяч рублей процентов за пользование чужими деньгами в пользу Управления социальной защиты населения ТО. В ходе процесса ответчик добровольно вернул основную сумму, а суд полностью удовлетворил требования о взыскании процентов.
«Социальный контракт – это инструмент реальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а не способ получения легких денег. Подобные действия будут пресекаться, а средства – возвращаться в бюджет», – прокомментировали в надзорном ведомстве.