30 января туляков приглашают на выставку графики Шагала

30 января туляков приглашают на выставку графики Шагала

20 января, 15:32

30 января в Тульском музее изобразительных искусств откроется выставка «Три эпохи Марка Шагала». Произведения графического искусства, созданные одним из самых известных в мире художников, прибудут в Тулу из Санкт-Петербурга.

Выставка «Три эпохи Марка Шагала» предоставлена Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery, известной проектами высокой художественной ценности и сотрудничеством с Государственным Эрмитажем. Экспозиция сформирована из собственной коллекции галереи и личного собрания одного из самых известных российских коллекционеров Марка Башмакова.

Тулякам будут представлены иллюстрации к произведениям Николая Гоголя, Андре Мальро и Библии. «Мёртвые души» – самое начало пути, первое сотрудничество с Амбруазом Волларом, известнейшим издателем и маршаном. Именно он, во многом, определил будущую популярность художника в европейском сообществе. Зрелый период расцвета творчества подарил яркие и лиричные иллюстраций к Библии. А подготовка работ к литературному произведению такой знаковой политической фигуры, как Андре Мальро – своего рода признание бесспорной величины Шагала со стороны Франции, ревностно относящейся к своему культурному наследию. В то же время представленные серии – символичное путешествие над человеческим миром в различные времена становления современного социума.

Открытие выставки: 16:00

Выставка будет работать до 22 марта