На фестивале "Двенадцать ключей" в Тульской области победитель получит гармонь

На фестивале "Двенадцать ключей" в Тульской области победитель получит гармонь

04 июля, 08:22

4 июля в д. Свиридово Веневского района состоится IX Международный фестиваль фольклора и ремесел "Двенадцать ключей", сообщает объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма Тульской области.

В Свиридово съедутся фольклорные коллективы из Москвы, Московской, Ростовской, Ярославской, Курской, Брянской, Тульской областей и Украины, а также народные мастера из Архангельской, Брянской, Волгоградской, Рязанской, Тульской областей и Москвы.

Участники праздника смогут полюбоваться девушками в народных костюмах, изготовленных в клубе-мастерской «Красный сарафан». А студия традиционного костюма «Русские начала» представит восстановленную обрядовую одежду Каргопольского уезда Олонецкой губернии конца XIX – начала ХХ века, изделия, выполненные в технике лоскутного шитья. Любители народного творчества смогут приобрести на выставке-ярмарке глиняные игрушки и посуду скопинского художественного промысла, авторские тряпичные и текстильные куклы, образцы ручного ткачества, вышивки, берестяные и стеклянные сувениры и другие творения народных умельцев.


Программа мероприятия

10:30–11:00 – панихида по воинам, павшим за Отечество. Водосвятие.

11:00–11:30 – церемония открытия фестиваля.

11:30–15:30 – выступление творческих коллективов.

15:30–16:00 – награждение победителей фестиваля.

16:00–17:30 – концерт Тины Кузнецовой.

17:30–18:00 – большой фестивальный «Костер Дружбы». Запуск шаров.