На «Октаве» покажут убойные комедии со всего мира

На «Октаве» покажут убойные комедии со всего мира

27 марта, 13:25

1 апреля в Большом зале кластера «Октава» покажут сборник короткометражных фильмов «Короткий метр: и смех и грех». В него вошли романтические, абсурдные и немного идиотские картины про людей, которые попадают в необычные ситуации, сталкиваются с бытовыми проблемами, дают взятки, хотят посмотреть кино, голодают, грешат, рожают детей и влюбляются в первого взгляда.

После сеанса зрители смогут обсудить увиденное с Андреем Щиголевым — отборщиком программы короткометражного кино Московского Международного кинофестиваля.

 

Вошедшие в сборник короткометражные ленты неоднократно становились призерами десятков известных кинофестивалей, и были тепло приняты критиками и зрителями

Расписание кинопоказа:

·         «Как я тебя люблю!»

Испания, 23 минуты.

Режиссер: Фернандо Гарсия-Руис Рубио.

Дани с детства верил в то, что самый счастливый день в жизни – это день, в который к тебе приходит любовь. Дани верил — сколько бы ни разубеждал его отец, воспитавший сына для жизни в мире, где любви – нет, и доверия к женщинам тоже нет. Но Дани повезло дожить до такого волшебного дня — вот только встреча с той самой, единственной, совпала с ограблением банка, а сама девушка мечты оказалась сотрудницей полиции. И теперь Дани и его возлюбленную разделяют уголовный кодекс и пенитенциарная система. Но он не отчаивается…

В фильме играет Карлос Аресес (адвокат Дани), один из трех стюардов-обаяшек из «Я очень возбужден» Педро Альмодовара.

·         «Киноман»

Киргизия, 10 минут.

Режиссер: Аскар Нуракун уулу.

В киноленте рассказывается история маленького зрителя, попытка посмотреть кино у которого заканчивается неудачей. Он довольствуется звуками из давно знакомых фильмов, доносящимися из кинозала, куда его не пустили. Но благодаря своей любви и стечению обстоятельств ему все же удается добиться желаемого.

 

·         «Написано/не написано»

Румыния, 19 минут.

Режиссер: Адриан Силистяну.

У Бабисы рождается дочь. Но поскольку ей еще нет восемнадцати, она не может сама забрать ребенка из роддома. Нужна подпись матери, которую Бабиса не видела с детства. Чтобы как-то разрешить непростую бюрократическую коллизию, в дело приходится вмешаться дедушке.

 

·         «Твою мать!»

Россия, 15 минут.

Режиссер: Виктория Рунцова.

Зять с тещей отправляются в Финляндию покупать диван. На обратном пути зятя ждут трудности, о которых он даже не представлял.

 

·         «Искусство молчания»

Франция, 8 минут.

Режиссер: Франк Ику.

Все мы грешные. Даже монахини. Особенно — голодные.

 

·         «Резерв»

Великобритания, 6 минут.

Режиссер: Шарлотта Реган.

История о дружбе. Повествование разворачивается в кабине патрульной полицейской машины. Зритель увидит повседневную жизнь двух новых напарников: Гари и Дженни.

·         Взятка

Россия, 13 минут.

Режиссер: Алексей Харитонов.

Абсурд по-русски. Гражданин предлагает следователю взятку, чтобы закрыть дело… о взятке. Но события разворачиваются непредсказуемо и теперь вообще не ясно, кто кому и сколько должен.

 

Начало в 19:00. Вход свободный. Регистрация на кинопоказ по ссылке: https://oktava.timepad.ru/event/934559/