На «Октаве» пройдет показ и обсуждение фильма «Роберт Капа — в любви и на войне»

На «Октаве» пройдет показ и обсуждение фильма «Роберт Капа — в любви и на войне»

19 февраля, 13:14

23 февраля, в День защитника Отечества, на «Октаве» состоится показ фильма «Роберт Капа — в любви и на войне» о легендарном военном фотографе, классике фотожурналистики, одном из основателей международного фотоагентства «Магнум».

После киносеанса зрители обсудят увиденное с независимым куратором и известным исследователем фотографии Екатериной Зуевой. Мероприятие пройдет при поддержке независимого издательства «Клаудберри».

«Роберт Капа — в любви и на войне» — это полнометражный документальный фильм, лауреат премии Эмми и десятка международных фестивалей, очень хорошо сделанный и оказавшийся на удивление созвучным мемуарам самого Капы. В фильме рассказывается о жизни легендарного военного фотографа, его профессиональной и творческой судьбе. О его яркой натуре вспоминают историки фотографии и те, кому довелось знать этого гения лично — Картье-Брессон, Хироши Кубота, Стивен Спилберг. В фильме представлено множество фотографий и исторических видеоматериалов. Полная приключений жизнь Капы дала возможность авторам сделать не заурядный байопик, а захватывающий и трогательный фильм о любви и войне, вслед за самим Капой показав, насколько ужасна война и насколько прекрасен человеческий дух. Режиссер картины — Энн Мейкпис.

Кинопоказ пройдет в Большом зале кластера.

Начало в 19:00.

Вход свободный.

 

Гость «Октавы» — Екатерина Зуева — независимый куратор, исследователь фотографии, программный директор фестиваля современной фотографии Photobookfest (2017-2018), куратор выставочных проектов Центра фотографии имени братьев Люмьер (2010-2018).