На «Октаве» расскажут о новой волне в книжной иллюстрации

На «Октаве» расскажут о новой волне в книжной иллюстрации

07 марта, 16:01

24 марта в Лектории библиотеки «Октавы» состоится встреча с переводчиком и литературным критиком Марией Скаф, которая на примере книги Блексболекса «Люди в картинках» расскажет о новой волне в книжной иллюстрации. Мария также объяснит, чем книжки-картинки так похожи на комиксы, и почему и для тех, и для других так важно понятие времени.

Чем биолог похож на астронома? А чем спящий отличается от больного? Что общего у художника и маляра? А у полицейского и вора? А у оратора и заклинателя змей? Ну что, много мыслей пришло в голову? Но правильного ответа нет! Ведь все ответы правильны. Блексболекс предлагает читателю или, даже лучше сказать, зрителю бесконечно фантазировать, глядя на самых разных людей, среди которых появляются придуманные и реальные, добрые и злые, взрослые и дети. Как и в жизни, разнообразие людей в этой книге бесконечно, но все они находят себе в ней место, образуя забавные пары — в чем-то похожие, а в чем-то невероятно разные.

«Люди в картинках» в 2009 году получила приз «Самая красивая книга в мире» на Лейпцигской книжной ярмарке. Книга впервые вышла в России в конце 2018 года благодаря издательству «Розовый жираф».

 

Начало мероприятия в 15:00. Вход свободный.