С 1 июня стартует культурно-просветительский марафон «Тульский Кремль и города Большой засечной черты»

С 1 июня стартует культурно-просветительский марафон «Тульский Кремль и города Большой засечной черты»

28 мая, 13:02

Об этом на пресс-конференции объявила региональный министр культуры Татьяна Рыбкина.

По словам министра, у каждого города будет своя тематическая неделя. Откроет проект 1 июня – в День защиты детей – Алексин, где запланировано больше двадцати онлайн-мероприятий. Это и видеовыставка «Алексин – защитник южных границ», и видеообзор изданий «О славном граде на Оке», концерт биг-бэнда губернаторского духового оркестра и струнной группы тульского филармонического симфонического оркестра «Музыка из распахнутого окна», региональные краеведческие онлайн-чтения «Города Большой Засечной черты».

С 8 июня Белев приглашает на тематические онлайн-викторины, лекции, экскурсии, выставки, концерт классической и духовной музыки. Затем эстафету примет 15 июня Богородицк, заявивший фильм – театрализованную экскурсию «История Богородицка от города до «цветника» императрицы». С 22 июня Венев приглашает побывать на его онлайн-выставках о стрелецких слободах, окружавших город, и виртуальной пешеходной экскурсии по исторической части населенного пункта.

С 29 июня гастрономическими онлайн-проектами готово удивлять.

Дедилово. Гостей приглашают на «Окрошку по-дедиловски», «Дедиловские огурчики», «Дедиловские пироги», «Дедиловский чаек». С 6 июля Дубна презентует фестиваль «Наследие Мосолова», а Епифань – с 13 июля – челлендж «Города засечной черты – форпосты России. Епифань». Кроме того, там подготовили виртуальный 3D-тур по уездному городу Епифани «500 лет спустя...».

С 20 июля проекты по искусству в режиме нон-стоп презентует Крапивна, а Одоев – с 27 июля – тематические засечные посты и онлайн-экскурсии.

С 3 августа Плавск организует мастер-класс по этнофитнесу «Молодецкие забавы» и фолк-фестиваль «Воспой над Плавой».

Чекалин – с 10 августа, намерен организовать целый цикл виртуальных проектов: видеомост «Соборная гора (Чекалин) – Институт археологии РАН (Москва)», виртуальное путешествие «Самый маленький город России – г. Чекалин», видеоквест «Лихвин-град», а еще – фотоконкурс «Лихвинские красоты» и гастрономический мастер-класс «Готовим вместе уху по-лихвински».

В Туле с 17 августа пройдут медиамост – поздравление городов-побратимов, онлайн-дискуссии, экскурсии и лекции, тематические фестивали, викторины и квесты. А с 24 по 30 августа состоится неделя Тульского кремля: лекции, мастер-классы, поздравления от кремлей России и зарубежных партнеров.

Подробная информация и афиша на сайте «500-летие Тульского кремля» (тульский кремль.рф), туристическом портале Тульской области (visittula.com).

Кстати, по словам председателя регионального комитета по развитию туризма Ларисы Соломатиной, также принимавшей участие в пресс-конференции, ограничения, вызванные борьбой с пандемией, подтолкнули комитет к тому, чтобы активизировать работу в онлайн-пространстве.

– Мы увеличили активность в соцсетях: проводим и мастер-классы, и фотоконкурсы, и уроки английского. – перечисляет она. – Вынужденную паузу в туризме мы используем для формирования отложенного спроса. Сейчас много объектов культурного наследия вовлекается в туристический, экономический оборот, туроператоры формируют огромное количество уникальных турпродуктов, связанных с городами большой засечной черты.