Туляков приглашают на "честный" фестиваль

Туляков приглашают на "честный" фестиваль

09 июля, 12:55

В субботу в Туле впервые пройдет фестиваль «Честфест». Это событие нового формата – без приглашенных звезд, раскрученных брендов и непомерной платы за входной билет. Тут все будет местным, честным, душевным: еда, музыка, товары с ярмарки.

 Местом проведения фестиваля, который объединит креативных, неравнодушных к судьбе города людей, станет внутренний дворик «Ликерки Лофт». Организаторы, альтернативный оператор мобильной связи Tele2, обещают: «Честфест» будет площадкой, где желающие смогут продемонстрировать достижения в дизайне, кулинарии и музыке.

Этот фестиваль – событие концептуальное. Главная его идея состоит в том, чтобы подтолкнуть людей самостоятельно делать что-то полезное, нестандартное и при этом, меняющее к лучшему окружающую действительность. Мероприятию только предстоит состояться, но опен-эйр уже поддерживают как горожане, так и тульские бизнесмены.

«ЧестФест» от Tele2 - это площадка для наиболее активных жителей, которые готовы совместными усилиями стремиться к позитивным преобразованиям города. Подобным мероприятием мы благодарим всех своих абонентов за то, что они разделают наши ценности и надолго остаются с нами, - рассказал Анатолий Струков, коммерческий директор макрорегиона «Центр» Tele2. - Поэтому для нас важно, чтобы каждый туляк почувствовал, что «ЧестФест» - это праздник для него, его близких и друзей.

С этой целью территория проведения фестиваля разбита на специальные зоны, в каждой из которых горожане смогут найти для себя что-то интересное. «ЧестФест» наполнен интерактивными развлечениями, и главное, что требуется от жителей - желание проявить себя в любом мероприятии фестиваля.

Так создается новый формат городских праздников: сделанных людьми для таких же простых и честных людей». Будет на «Честфесте» и обширная ярмарка, где свои изделия представят молодые тульские мастера, и только они. Среди товаров не будет места бездушным типовым заводским изделиям.

Посетители могут быть уверены: вещь, купленная на фестивале, сделана руками «от и до» и существует в единственном экземпляре. К примеру, Алина Глазунова делает оригинальные украшения в витражной технике. Эти нежные вещицы рождаются маленькой в домашней мастерской. – Все они уникальны, и сделать дубль, как ни просите, не смогу, – поясняет девушка. – Ведь я дополнительно не обрабатываю осколки стекла, которые использую в работе. «Танцую» от их формы, не пытая как-то ее изменить.

 Обязательной составляющей «Честфеста» станет так называемая зона улучшения. Горожанам предложат не ждать помощи со стороны, а самим здесь и сейчас исправить отдельно взятое городское несовершенство. Так сделали жители Новосибирска – города, где прошел премьерный фестиваль. Там народ за один день облицевал самостоятельно сделанной пластиковой плиткой старое уродливое знание. Преобразить строение, которое своим видом многие годы расстраивало жителей, оказалось просто, при условии, что делалось это сообща.

В нашем городе в зоне переделки окажется старая труба на территории «Ликерки». Ее оформят маленькими керамическими плиточками, которые предварительно распишут сами гости фестиваля. Также над арт-объектом поработают и профессиональные мастера – стритрайтеры. Они нанесут на трубу изображение по эскизу, выбранному самими жителями города путем голосования, которое началось до мероприятия и будет закрыто уже во время «ЧестФеста». Такая совместная работа приведет к тому, что из чего-то привычного в Туле появится достопримечательность, которая «заиграет» по-новому.

 – Фестиваль в Новосибирске имел колоссальный успех, в нем приняли участие 10 тысяч человек, – говорит руководитель департамента по операционному маркетингу Tele2 Артем Киракозов. – Событие посетил даже мэр, и одним из самых ярких моментов стало совместное селфи градоначальника и гостей фестиваля. В планах – провести фестиваль во всех Российских городах, и, надо сказать, подвижки в этом направление уже есть и неплохие. Так, «Честфест» недавно состоялся Кемерово, где совпал с Днем города. В Челябинске в рамках события удалось преобразить набережную. В Туле ожидается, что Tele2 совместно с партнерами сделает это событие не менее грандиозным и запоминающимся.

В этом каждый сможет убедиться 11 июля 2015 года с 12:00 до 21:00 на территории «Ликерки Лофт».