Туляков зовут на поиски восьмого чуда света

Туляков зовут на поиски восьмого чуда света

12 марта, 14:12

Историю тульского пряника, секреты старинных тульских промыслов и жизнь самой богатой тульской улицы в прошлом можно узнать за один выходной день.

Для этого нужно просто прийти в Тульский областной краеведческий музей, а дальше экскурсионная программа проведёт вас по всем таинственным местам Тулы.

Путешествие начнётся, как мы уже сказали, в Тульском областном краеведческом музее с экскурсии «Прикоснись к истории». Здесь можно подержать зуб и бивень мамонта, примерить на себя реплики средневекового оружия, ощутить мягкое тепло тульской бесшитьевой игрушки. А также узнать о чугунолитейном производстве и работе Тульского оружейного завода, познакомиться с произведениями мастеров-скобянщиков, златокузнецов, часовщиков, самоварщиков и пряничников.

Далее – пешая прогулка по историческому центру Тулы. Пройдя вдоль Кремля по набережной, вы окажитесь на Кестовоздвиженской площади, куда в XIX веке выходили окна Городского думы, а на первом этаже здания размещались диковинные аквариумы с живой рыбой в магазине купца Платонова.

Свернув с площади, вы пройдёте по самой богатой тульской улице Пятницкой (ныне музейный квартал на ул. Металлистов), где до сих пор сохранился особняк пряничников Белолипецких.

Следующий пункт прогулки – Музей кондитерского и пряничного дела Тульской кондитерской фабрики «Ясная Поляна».

Ведь именно пряник туляки называют восьмым чудом света.   

В мастерской можно самостоятельно выпечь лакомство по традиционной технологии и увезти его с собой. Кроме того, вам расскажут о традиционных русских ремеслах и промыслах, связанных с пряничным делом.

А завершится встреча экскурсией в музее с посещением производства, где вы узнаете об истории возникновения и развития кондитерского и пряничного дела в России и за рубежом, увидите множество старинных пряничных досок, предметов и инструментов. И, конечно же, на действующем производстве сможете попробовать горячий пряник, зефир и крекер прямо с конвейера. Или приобрести сладости для домашнего чаепития – при фабрике работает магазин.

Сбор группы в 10:45 в Тульском областном краеведческом музее

Максимальная продолжительность экскурсионного тура – 5 часов 30 мин.

В стоимость экскурсионного дня входит:

– поездка на комфортабельном автобусе

– сопровождение группы

– экскурсионное обслуживание

– мастер-класс на пряничном производстве

Расписание мероприятий:

11:00 – 12:00 посещение Тульского краеведческого музея, интерактивная экскурсия «Прикоснись к истории»;

12:00 – 13:15 пешая тематическая экскурсия по историческому центру города с осмотром Кузнецкой слободы;

13:15 – 13:35 трансфер в ОАО «Тульская кондитерская фабрика «Ясная Поляна»;

13:45 – 16:00 экскурсионная программа на фабрике. Мастер-класс + производство;

16:15 - 16:45 трансфер обратно. (ул. Менделеевская, 8)