В "Бобриках" откроется выставка "Россия на пути Господнем"

В "Бобриках" откроется выставка "Россия на пути Господнем"

09 марта, 10:19

12 марта в 14.00 в Историко-мемориальном музейном комплексе «Бобрики» состоится открытие выставки фоторабот Романа Солопова «Россия на пути Господнем».

Выставка посвящена христианской народной культуре, бытовавшей на русской земле еще сто лет назад. Впервые работы Романа Солопова были представлены в Российском центре науки и культуры в Риме. В год 1030-летия Крещения Руси их увидят жители Тульского и Московского регионов. 

Перед посетителями предстанут 25 авторских фоторабот с пейзажами Куликова поля, купеческими интерьерами ушедшей в прошлое Епифани, знаковыми для каждого православного человека русскими храмами. Все работы пропитаны русским духом: яркие народные костюмы пестрят красками, чистотой и светом пропитаны стены старинных храмов… По словам автора проекта: «Вышел удивительный образ России, образ, знакомый по работам Бориса Кустодиева. Здесь и ясная глубь небес, повторяющаяся в человеческом взоре, всевозможные оттенки красного в девичьих нарядах и в убранстве храмов, солнечные блики в снежном покрывале степи и на церковных куполах… А еще масса удивительных героев, безымянных, но одухотворяющих своим внутренним счастьем и благодатью.

Выставка музея-заповедника «Куликово поле» в Историко-мемориальном музейном комплексе «Бобрики» будет работать до 20 мая 2018.