В Москве откроется выставка картин из цветов из Ясной Поляны

В Москве откроется выставка картин из цветов из Ясной Поляны

04 марта, 08:49

Тула. 4 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Завтра, 5 марта, в 16.00 в Библиотеке иностранной литературы (Москва, ул. Николоямская, 1) состоится открытие флористической выставки «Дети цветов», созданной отделом народного творчества музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Выставка представляет собой серию флористических картин разного размера. Напечатанные на пластике подложки, представляющие из себя силуэты растений и цветов, декорированы собранными на лугах, полях и цветниках Ясной Поляны засушенными цветами и травами. В этом зачарованном сказочном «лесу» разворачивается своя, особая, сказочная жизнь. Можно долго рассматривать каждую картину, предполагая, что за события разворачиваются на ней, что за жизнь происходит на отдельно взятом отрезке остановленного времени.

Традиция составления гербариев из цветов и трав существует в Ясной Поляне уже давно. Мать Льва Николаевича Толстого, Мария Николаевна, собирала гербарии, изучала флору Ясной Поляны и даже написала рукописную книгу о растениях и цветах, произрастающих на усадьбе. Традицию продолжила жена Льва Николаевича, Софья Андреевна. Многочисленные гости усадьбы приносили ей с пеших прогулок букеты полевых цветов; цветы стояли в вазах по всему дому. Из этих цветов и трав Софья Андреевна создавала гербарии. Эти гербарии и сейчас хранятся в фондах Дома Толстого, до сих пор не потеряв своей красоты и яркости красок.

Флористы музея собирают цветы и травы на территории Ясной Поляны с ранней весны до поздней осени. Каждый цветок, каждая травинка требуют соответствующего к себе отношения. Надо знать, когда и что сорвать, как засушить, чтобы цветы и травы не потеряли цвет и радовали нас своей красотой многие годы. Собранные и засушенные травы ничем не обрабатываются и не красятся. Из них-то и созданы картины, представленные на этой выставке.

В каждом из нас живет ребенок, каждую весну ожидающий чуда. А что такое есть пробуждение природы ото сна, как не чудо? Поверить в чудеса и сказку. Почувствовать себя детьми, поиграть с феями и эльфами в чудесном мире яснополянской природы и предлагает эта выставка.

Выставка продлится до 6 апреля.