Село и агропром

10:52, 27 февраля 2024

Сельхозтоваропроизводители намерены в этом году дополнительно получить примерно 750 млн яиц

Сельхозтоваропроизводители намерены в этом году дополнительно получить примерно 750 млн яиц

Рынок яиц в нашей стране на протяжении последних пяти лет оставался сбалансированным, ежегодно производство яиц составляло примерно 45 млрд штук, а в минувшем году показатель во всех категориях хозяйств увеличился – на 1,2% (до 46,6 млрд штук); при этом в сельхозорганизациях установили исторический рекорд начиная с 1990 года – 38,4 млрд штук.

Об этом сообщается на сайте Минсельхоза Российской Федерации. Производство птицы (на убой в живом весе) в хозяйствах всех категорий – 7,03 млн тонн. В этом году Министерство сельского хозяйства РФ ожидает сохранения в подотрасли положительной динамики. Дальнейшему развитию сегмента птицеводства будет способствовать реализация инвестпроектов. Сейчас в стране на разных стадиях – около 50 проектов в яичном птицеводстве и 33 – в мясном. Они нацелены на модернизацию, расширение производства, создание инфраструктуры, повышение биобезопасности предприятий. 

Реализация намеченного позволит отечественным сельхозтоваропроизводителям в этом году в яичном птицеводстве дополнительно получить примерно 750 млн яиц. Минсельхоз РФ со своей стороны продолжает совершенствование нормативной базы. Теперь льготные инвесткредиты предоставляются на расширение производственных мощностей объектов бройлерного производства, некоторые предприятия уже воспользовались данным механизмом в минувшем году. Запланировано сохранение меры и на 2024-й. Профильное ведомство пролонгировало до 15 лет инвесткредиты на сооружение и оснащение птицекомплексов яичного направления. Рассматриваются не менее трех проектов возведения птицеводческих комплексов, которые будут соответствовать современным требованиям биобезопасности.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий