Армия и ОПК

11:39, 05 октября 2019

Готовится к выходу книга о пушках, созданных туляком Василием Грязевым

Об уникальных разработках, над которыми в свое время трудился известный тульский конструктор автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения Василий Грязев, пойдет речь в новой книге. 

Об этом сообщил ученик Василия Петровича профессор кафедры стрелково-пушечного вооружения института высокоточных систем им. В. П. Грязева ТулГУ Виктор Власов. 

«Под руководством Василия Петровича было спроектировано и поставлено на вооружение 39 образцов, это непревзойденный результат, – отметил Виктор Власов. – Грязев долго работал на нашей кафедре. Я помню, как он читал лекции, рассказывая нам что-то такое, чего мы не могли почерпнуть из других источников. Он был хорошо знаком со многими конструкторами, создававшими самолеты и другую военную технику. Василий Грязев помог серьезно оснастить наши профильные лаборатории, которые и сейчас являются лучшими в России. Несколько лет назад я предложил нашей кафедре взяться за тяжелый труд – описать пушки, которые создавал Грязев. Мы такую работу проделали, заканчивается редактирование книги. Надеемся, что это издание окажется полезным не только студентам».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий