Безопасность

17:13, 05 ноября 2019

Работникам крупных тульских предприятий рассказали об информационной безопасности

30 октября тульские предприятия приняли участие в семинаре «Экономика защиты информации в условиях цифровой трансформации производственных процессов на предприятиях ОПК» на базе Высшей технической школы «Октавы». Спикером выступил Дмитрий Беляев, кандидат экономических наук, Президент ИТ-Ассоциации Республики Коми, имеющий опыт работы в области экономики защиты информации и цифровизации более 15 лет.

Сегодня информационные технологии все больше проникают в нашу жизнь, ускоряют технологические и экономические процессы и взаимодействия, и это не может не сказываться на производительности труда. В то же время активная информатизация экономической и производственной среды неразрывно связана с возникновением и развитием рисков в сфере информационной безопасности.

«Экономика защиты информации используется везде, где защищают информацию, будь то конечный пользователь, малое или крупное предприятие или банк. Ее подходы позволяют оценить затраты на защиту Информационных систем и обосновать их, указать на допустимые границы. В условиях цифровой трансформации, которую в настоящее время проходят все предприятия страны, крайне важно внимательно подходить к вопросам информационной безопасности цифровых продуктов и технологий, а также оценке экономической стоимости их инсталляции и внедрения», подчеркнул Дмитрий Беляев.

Семинар проводился в рамках трека «Подготовка кадров для Индустрии 4.0»   в целях обеспечения достижения показателей национальных проектов «Повышение производительности труда» и «Цифровая экономика». В мероприятии приняли участие профильные специалисты, курирующие вопросы безопасности и IT 12 предприятий и организаций Тульской области, в том числе ПАО "Октава" (входит в Госкорпорацию Ростех), ООО "ТУЛАЧЕРМЕТ-СТАЛЬ", ПАО "Тульский оружейный завод", АО "Алексинский опытный механический завод", АО "ЦКБА", АО НПП "Связь", АО "Тулаточмаш", ОАО "Щекиноазот", а также Фонда развития промышленности Тульской области.

Итогом семинара стало формирование мини-проектов создания и развития направлений информационной безопасности производственных предприятий в условиях цифровой экономики. Эти проекты участники семинара смогут применить в работе на своих предприятиях.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий