Криминал

12:49, 27 января 2020

99 тысяч рублей украли мошенники у тулячки по новой схеме

Тульские полицейские предупреждают жителей региона о новом виде мошенничества. Накануне его жертвой стала жительница Тулы.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тульской области, она разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче своей квартиры. Ей позвонил неизвестный и, представившись жителем другого региона, сообщил, что хочет снять у нее жилье, только оплату необходимо провести официально через счет. Для этого ему понадобилась информации о наличии у женщины банковских карт.

Тулячка рассказала, что у нее открыты дебетовая и кредитная карты в одном банке. Злоумышленник сообщил потерпевшей, что идет в банк, чтобы узнать как правильно сделать перевод, а она должна пока подойти к банкомату, чтобы убедиться в том, что перевод прошел. Через некоторое время злоумышленник перезвонил женщине и передал телефон еще одному мужчине, якобы сотруднику банка. Тот выяснил у нее всю информацию о картах, и сообщил, что перевод возможен только на дебетовую карту.

Через несколько минут на дебетовую карту потерпевшей злоумышленники перевели деньги с ее же кредитной карты, женщина проверила баланс своей дебетовой карты и увидела зачисление, не поняв, что это ее же деньги. Затем мошенники заявили, что платеж не отображается как оплата за сдачу квартиру, убедили потерпевшую перевести через банкомат эти деньги на номер мобильного телефона. В результате женщина лишилась 99 тысяч рублей.

Полиция Тульской области ещё раз напоминает гражданам о фактах телефонного мошенничества и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками.

 

 

 

 

Фотография взята с ресурса iz.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий