Криминал

13:04, 15 марта 2013

Адвокат Дудки просит не учитывать результаты психологической экспертизы

Тула. 15 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Советском районном суде Тулы продолжается рассмотрение коррупционного дела экс-губернатора Вячеслава Дудки и бывшего главы департамента имущественных и земельных отношения Виктора Волкова.

Как сообщает наш корреспондент, адвокат Дудки Игорь Коротков попросил исключить из дела компакт-диски, на которых содержатся доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскной деятельности. Он отметил, что информация является государственной тайной, и постановления о ее рассекречивании нет.

Кроме того, Коротков ходатайствовал об исключении из дела результатов психологической экспертизы Волкова от 16 апреля 2011г. По его словам, она была проведена с нарушением. Эксперты использовали общие фразы для оценки личности и поведения подсудимого, не учли некоторые факты его поведения, заметил Коротков, что говорит о необъективности экспертизы.

Помимо этого, эксперты, по мнению адвоката, превысили свои полномочия, фактически вне суда признав подсудимых виновными.

Защита самого Волкова к ходатайству не присоединилась. Судья постановил дать оценку допустимости-недопустимости доказательств при вынесении приговора.

Напомним, по версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков по сговору с губернатором Вячеславом Дудкой через посредника получил взятку от представителя ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в 40 млн рублей.

Как считает следствие, в 40 млн рублей чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле площадью 25,5 тысячи квадратных метров в аренду на три года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

Дело в отношении управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН», обвиняемого в даче взятке, было прекращено в связи с истечением срока давности.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий