Криминал

10:57, 07 декабря 2012

Адвокаты: До назначения Печурчика на должность речь о взятке не шла

Тула. 7 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В эти минуты в Советском суде проходит заседание по уголовному делу Тамары Лисициной, обвиняемой в получении взятки, и Владимира Печурчика, обвиняемого в том, что он эту взятку дал.
 
Согласно материалам уголовного дела, Лисицина, занимая должность начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата администрации Тульской области, 31 декабря 2010 года получила лично взятку в сумме 150 тыс. руб. от директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова за оказание помощи в назначении его зятя на должность государственной гражданской службы Тульской области - главного советника Гостехнадзора.

Печурчик, после своего назначения в октябре 2010 года на должность заместителя директора департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области, в качестве благодарности за помощь в его назначении, в октябре - ноябре 2010 года передал для вручения Лисицыной 200 тысяч рублей Волкову, являвшемуся посредником передачи взятки.

Указанную денежную сумму Лисицына получила лично от Волкова в два приема по 100 тыс. руб., в период с 27 октября по 4 ноября и 31 декабря 2010 года.

Уголовное дело в отношении Волкова в части совершения им преступления, по факту пособничества в даче взятки, прекращено в связи с его деятельным раскаянием - добровольным сообщением о факте дачи взятки и активным способствованием его раскрытию и расследованию.

В отношении Лисицыной Т.В. и Печурчика В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На сегодняшнем заседании подсудимые отрицали предъявляемые обвинения. А их адвокаты подчеркнули в суде, что в телефонных разговорах между Волковым и Лисициной, происходивших до момента назначения Печурчика, речи о взятке не шло. Кроме того, Печурчик соответствовал занимаемой должности по таким параметрам, как образование и опыт работы на госслужбе.

Сейчас суд удалился на перерыв. В ближайшее время заседание продолжится.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий