Криминал

15:57, 11 декабря 2012

Адвокаты Иванченко нашли ошибки в ходе следствия

Тула. 11 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня на заседании Тульского областного суда по уголовному делу Ивана Иванченко выступили его адвокаты.

По словам второго адвоката подсудимого, чтобы успокоить общественность и убитых горем родственников, следствию необходимо было срочно раскрыть преступление и тут попался под руку давний знакомый Марии - Иван Иванченко. Она отметила, что следствие не отработало все возможные версии. Так, не понятно, почему Мария за год до смерти запретила родным и сама перестала ходить в храм, где раньше пела в хоре.

Также не проверена версия убийства в связи с профессиональной деятельностью. При этом некоторые свидетели говорят о том, что Мария опасалась за свою жизнь и просила подругу не бросать детей. Также из показаний свидетелей следует, что ранее у Марии дома  периодически проживали граждане узбекской национальности, это, по словам адвокатов, подтверждают найденные вещи. Также незадолго до смерти у Марии в Суворове произошел некий инцидент, после которого женщина опасалась, что за ней следят. В апреле Мария звонила Ивану и рассказывала ему, что ей стало известно о том, что в одной из квартир, которую она сдала в аренду, был организован наркопритон.

Адвокаты также отмечают, что следствие не ответило и на вопрос: что заставило Шкарупа уехать из Екатеринбурга? Может быть, преступника стоит искать в прошлом женщины?

Совершенно нелогичным, по мнению адвокатов, выглядит факт сдачи Иванченко похищенных вещей в комиссионные магазин по паспорту. Он признан вменяемым человеком, соответственно, здравому смыслу противоречит стирание следов в квартире и сдача по личным документам техники.
 
Не невыясненным остается и факт появления в сети телефонного номера Марии уже после убийства, с 26 июля по 4 августа. У кого был аппарат?

Напомним, тела Марии Шкарупа, ее сыновей 3, 9 и 14 лет и престарелой матери были обнаружены в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Правоохранители установили и задержали подозреваемого в убийстве - 20-летнего местного жителя Ивана Иванченко. По данным следствия, он был любовником убитой Марии Шкарупа.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия молодой человек использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления - молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

После убийства, по версии правоохранительных органов, Иванченко похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тысячи рублей. Иванченко грозит пожизненный срок лишения свободы.




0 комментариев
, чтобы оставить комментарий