Криминал

14:21, 13 апреля 2024

Больше 8,4 млн рублей подарили мошенникам туляки за прошедшие сутки

Больше 8,4 млн рублей подарили мошенникам туляки за прошедшие сутки

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За минувшие сутки у пяти граждан мошенниками были похищены 8 миллионов 407 тысяч 930 рублей.

Наибольшей суммы – 7 миллионов 80 тысяч рублей - лишился 64-летний житель города Мурманска, об этом он заявил в ОМВД России г.Новомосковску. Мужчина пояснил, что в течение дня ему поступали звонки с неизвестных номеров от якобы сотрудников банка, которые убедили пенсионера перевести сбережения на «безопасный счет». Жертвой аналогичной схемы обмана стала 73-летняя жительница Белева, она перевела мошенникам 105 тысяч рублей личных средств и 45 тысяч рублей, взятых в кредит.

Помочь в проведении якобы оперативных мероприятий лжесотрудникам правоохранительных органов согласился 62-летний туляк. Для поимки преступников с поличным, как ему по телефону объяснили незнакомые лица, он взял в банке кредит на сумму 359 тысяч рублей и перевел ее на указанный ему банковский счет.

53-летняя узловчанка приняла предложение по телефону о помощи в трудоустройстве на выгодную должность, взяла кредит в размере 784 тысячи 930 рублей для оплаты услуги. После того, как она потеряла связь с представителем службы занятости, так ей представился звонивший, женщина поняла, что ее обманули.

Необдуманные действия по покупке водонагревателя через мессенджер для 38-летней жительницы Ясногорска завершились потерей 34 тысяч рублей. Женщина откликнулась на объявление, перевела необходимую сумму продавцу, но товара не получила.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. 

Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. 

Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». 

Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. 

Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. 

Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. 

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий