Криминал

09:11, 20 октября 2018

Бывшего главу муниципального образования Пахомовское Заокского района суд приговорил к 8 годам лишения свободы

Заокский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования Пахомовское Заокского района 60-летнего Владимира Арапина. Как информирует официальный сайт областной прокуратуры, суд признал мужчину виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных частью 2-ой статьи 286-ой Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Суд установил, что с февраля 2012-го по август 2013 года Арапин подписал незаконные постановления о присвоении адресов земельным участкам, а также выдал выписки из похозяйственных книг. В результате его незаконных действий пятнадцати земельным участкам, фактически расположенным в иных населенных пунктах, были присвоены адреса в Шеверняево и Дмитриевское Заокского района, участки поставлены на кадастровый учет в другом кадастровом квартале, в результате чего изменилась стоимость земельных участков.

В результате действий Владимира Арапина администрация муниципального образования Заокский район была лишена возможности распорядиться земельными участками, государственная собственность на которые не была разграничена. Также существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций на равный доступ к приобретению земельных участков на землях населенного пункта.

Ущерб от указанных действий составил около 1 миллиона рублей. Суд  по совокупности преступлений приговорил Арапина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей