Криминал

16:37, 11 сентября 2013

Экс-директор департамента здравоохранения Тульской области приговорен к 3 годам колонии

Тула. 11 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Центральном районном суде Тулы огласили приговор по уголовному делу Евгения Юдина, обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Евгений Юдин признан виновным в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, свыше 21 миллиона рублей.

Суд приговорил его к лишению свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей и лишением права занимать государственные должности в течение 3 лет. 

До вступления в законную силу он будет находиться под домашним арестом. Сам же Юдин, сказал, что с приговором не согласен и намерен его обжаловать. 

В обвинительном приговоре Юдина говорится, что он сознательно указал в характеристиках томографов, которые закупались для областной больницы, критерии, которые могла исполнить только ООО "БМК кардиологан". Сумма контракта составляла 89,99 млн. рублей с учетом доставки и монтажа. Конкурс был проведен в марте 2008 года, на участие в нем подавала заявку ООО "Медкор". Эта фирма предлагала поставить томографы за 63 млн. рублей, но при рассмотрении заявок конкурная комиссия под председательством Юдина по причине не соответствия технических характеристик госзаказу, отказала «Медкору» и конкурс выиграла «БМК Кардиологан».

В конце 2007 года Юдин по телефону сообщал руководству областной больницы о том, что в 2008 году будет производиться закупка томографов, и попросил дать свои предложения. Лимит был установлен в 90 млн руб. Медики решили, что им нужен томограф марки «Тошиба». При его установке не требовался ремонт. Однако Юдин это не учел и заказал оборудование марки «Филипс». После его поставки в августе 2008 года в больнице пришлось серьезно ремонтировать помещение, прежде чем его установить. Эксперт, приглашенный на одно из заседаний суда, отмечал, что скорость работы аппарата «Тошиба» в сравнении с «Филипс» незначительно меньше, и качество передаваемой картинки несколько хуже, однако на качество исследования это не влияет.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Сочувствующий
12 сентября 2013
Очень жаль человека. Уверен - не для себя, и не по своей воле брал.