Криминал

11:48, 27 января 2014

Экс-директор ТПК№2 сказал бухгалтерам, что собирает деньги для спасения колледжа

Тула. 27 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Центральный суд города Тулы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего директора Тульского педагогического колледжа №2.

Николай Забиняк занимал эту должность более 10 лет до того момента, как в апреле прошлого года аудиторская проверка вскрыла вопиющий факт мошенничества. Суд рассматривает период деятельности Забиняка с января 2010 года по апрель 2013года. Он обвиняется в том, что незаконно подписывал приказы о начислении надбавок главному бухгалтеру Старковой и другим бухгалтерам. Сумма ущерба - 9,8 миллиона рублей. При этом с самого начала Забиняк отрицал свою причастность к незаконным действиям.

Из-за инцидента была уволена с госслужбы и жена обвиняемого – Алла Забиняк. А сам бывший директор колледжа незадолго до передачи уголовного дела в суд начал переписывать на родственников находящуюся в собственности недвижимость.

В ходе заседания, которое в эти минуты проходит в Центральном районном суде, выступила бухгалтер колледжа Морозова:

" Директор нас собрал и сказал, что в связи с ликвидацией колледжа, нужно собрать деньги. Он будет нам делать надбавки, а мы будем получать деньги и передавать ему, чтобы он отправил их в отдельный фонд колледжа. Он сказал, что так надо. Это было с конца 2009 года до марта 2013 года. Я отдавала эти деньги главному бухгалтеру"

Она рассказала, что не знала, что это за фронд. «Это была моя первая работа, я никогда с подобным не сталкивалась. Я думала, что раз руководитель сказал, значит, так можно», - сказала она.

По ее словам, Забиняк уверил бухгалтеров, что фонд, для которого собираются деньги, призван сохранить колледж. В случае отказа, он угрожал снизить зарплату до одного оклада или вовсе уволить.

А вот и.о. заместителя директора ТПК№2 Раиса Урюпина на суде сказала о том, что Забиняк мог не знать о надбавках

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий