Криминал

20:07, 03 июля 2013

Лжесвидетели по делу нерадивых подрядчиков в Ефремовском районе приговорены к обязательным работам

ТУЛА. 3 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В прошлом году Ефремовский суд рассматривал уголовное дело в отношении директора ООО «Автострада» Александра Блока и начальника дорожно-строительного участка Михаила Косинова.

Суд признал их виновными в мошенничестве по предварительному сговору, с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Напомним, что 29 августа 2008 года «Тулаупрадор» и ООО «Автострада» заключил государственный контракт на строительство автодороги Лопатково-Ефремов-Ерхово-автоподъезд к н. п. Первомайский протяженностью 3 км в Тепло-Огаревском районе.

По условиям контракта для дорожных работ подрядчик должен был использовать песок из карьера вблизи пункта Тюртень Ефремовского района. Однако вместо этого, Блок и Косинов стали добывать песок в самовольно вырытом карьере в 7 км от места дорожных работ, а вот в документах на оплату выполненных работ подельники указывали место добычи согласно договору. Таким образом, работа организации была оплачена не по факту, а в полном объеме по государственному контракту. Федеральному бюджету был причинен материальный ущерб в размере 9 392 353 рубля 25 коп., а тульской казне - в размере 2 548 090 рублей 75 коп.

Суд приговогил Александра Блока к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей, а Михаила Косинова к 3,5 лет колониии штрафу в 400 000 рублей. Суд также взыскал с них в солидарном порядке причиненный федеральному бюджету и бюджету Тульской области ущерб в размере 11 940 444 рублей.

В ходе судебных заседаний пытаясь выгородить обвиняемых Рогинин Н.Н. и Вайсель В.Ф. дали заведомо ложные показания. Ефремовский районный суд приговорил мужчин к 260 и 200 часам обязательных работ соответственно.

Приговоры не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий