Криминал

18:14, 23 января 2014

Суд: В 2010 году администрация Донского закончила платить за строительство "на бумаге", когда закончились деньги

Тула. 23 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ — Сегодня Центральный районный суд Тулы продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Панкова и Александра Рагозина, обвиняемых в мошенничестве при строительстве жилья в Донском на 102,7 млн рублей.

В ходе заседания в качестве свидетеля был допрошен Геннадий Бухтояров — бывший директор «Тулоблукс».

Он сообщил суду, что документы, сообщающие об объеме выполненных ООО "ШТАНЕР БАУ" и ООО "Ремстрой" работ - КС-2 и документ на оплату - КС-3 подписывал сам. Согласился с выводами судьи Воеводиной о том, что он "доверял своим подчиненным и поэтому подписывал документы на оплату, порой на несколько миллионов рублей".

Несмотря на то, что в срок (до декабря 2010 года) строительство не было завершено, деньги на счета строителей администрация Донского на основании подписей Бухтоярова перечисляла до апреля 2011 года.

"Все знали, что несмотря на то, что по факту строительство ведет ООО "ШТАНЕР БАУ", но вся ответственность лежала на генподрядчике - ООО "Ремстрой". Тулоблукс контролировал работу всех строителей, кто бы не работал, однако претензии выставлял к "Ремстрою".

Напомним, следствие установило, что в июле 2010 года директор ООО «Ремстрой» Панков и генеральный директор ООО «ШТАНЕР БАУ» Рагозин без письменного согласования с ГУКС «ТулоблУКС», являющимся Заказчиком-застройщиком, заключили договор субподряда для выполнения работ по муниципальному контракту по строительству жилого комплекса в г.Донской. На момент подписания контракта и договора субподряда проектно-сметная документация на объекты строительства отсутствовала. В ходе строительства ООО «ШТАЕР БАУ», в нарушение условий муниципального контракта, выполнило работы с ненадлежащим качеством. Панков дал указание заместителю директора «Ремстрой» о составлении на основании якобы выполненных работ всей необходимой исполнительной документации, на основании которой Администрация Донского должна перечислить деньги на счет ООО «РемонтСтрой». Также Панков составил и подписал акт приемки выполненных работ и справку об их стоимости. Данная документация была в полном объеме предоставлена Заказчику-застройщику и муниципальному заказчику, и впоследствии подписана.


Рагозин сообщил Панкову о подконтрольных ему банковских счетах с указанием реквизитов. После чего сотрудница ООО «ШТАНЕР БАУ» перевела 656 425 рублей на подконтрольный счет. Оставшимися денежными средствами, с ведома Рагозина А.Е., Панков С.И. распорядился по своему усмотрению, как полагающимися ему за фактическое участие хищения..

Действуя аналогичным образом на подконтрольные Рагозину счета были переведены 102 811 159 рублей, в то время как стоимость фактически выполненных работ составила 55 836 435 рублей.

В отношении Панкова С.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рагозину А.Е. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый Панков С.И. частично согласился с предъявленным обвинением, Рагозин А.Е. вину в содеянном не признал.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий