Криминал

16:29, 16 декабря 2012

В Новомосковске будут судить начальника отряда, который за деньги помогал досрочно освободиться из колонии

Новомосковск. 16 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В Новомосковский горсуд поступило уголовное дело в отношении А.В.Родионова, обвиняемого в получении взятки от заключенного за составление на него положительной характеристики с целью условно-досрочного освобождения.

Согласно данным следствия, в конце 2011г к Родионову, который занимал должность начальника отряда №2 отдела по воспитательной работе с осужденными исправколонии №1 УФСИН РФ по Тульской области, обратился осужденный Ф. Ему для УДО требовалась положительная характеристика для личного дела.

Родионов, зная, что к Ф. может быть применено УДО, потребовал от него 60 тыс. руб. за составление характеристики. Не располагая указанной суммой, осужденный обратился к своему знакомому Ч., от которого Родионов согласился получить деньги.

16 марта Родионов вынес постановление о поощрении Ф. за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение под роспись, ознакомил его с указанным постановлением и предоставил осужденному для подписания чистый бланк постановления, давая тем самым понять, что данный бланк будет заполнен им после передачи ему взятки Ч.

19 марта Родионов получил 60 тыс. руб. от Ч., после чего был задержан сотрудниками управления ФСБ по Тульской области.

Санкция ч. 2 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий