Криминал

16:29, 14 декабря 2012

В Новомосковске будут судить за взяточничество начальника отряда исправительной колонии

Тула. 14 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В Новомосковский городской суд поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника отряда исправительной колонии Родионова А.В., обвиняемого в получении взятки.

 С 25 апреля 2011г Родионов занимал должность начальника отряда № 2 отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК №1 УФСИН России по Тульской области.

  В конце 2011 г. к Родионову обратился осужденный Ф. Он знал, что имеет право на условно-досрочное освобождение от наказания и для этого необходимо наличие в его личном деле документов, положительно его характеризующих, составление которых входило в служебные полномочия Родионова.

Родионов, который был достоверно осведомлен о том, что к осужденному Ф. может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания, решил вынудить Ф. дать ему взятку. Родионов пригласил осужденного Ф. в свой кабинет и потребовал передать ему денежные средства в сумме 60 тыс. руб. за составление документов, положительно характеризующих осужденного, их приобщение к личному делу Ф. Согласно требованиям Родионова половину суммы осужденный должен был передать до рассмотрения ходатайства, а остальную сумму – после рассмотрения комиссией ходатайства и дачи заключения о целесообразности условно-досрочного освобождения от наказания.

Не располагая такой суммой, осужденный обратился к своему знакомому Ч., от которого Родионов согласился получить деньги. 24 февраля 2012г Родионов А.В. составил постановление о поощрении осужденного Ф. за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение, ознакомил под роспись Ф. с указанным постановлением и поместил данный документ в личное дело осужденного.

16 марта 2012г Родионов, находясь на своем рабочем месте, вынес постановление о поощрении осужденного Ф. за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение под роспись, ознакомил его с указанным постановлением и предоставил осужденному для подписания чистый бланк постановления о поощрении за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение, давая тем самым понять, что данный бланк будет заполнен после передачи ему взятки Ч. 17 марта Ч. по телефону сообщил Родионову, что готов передать ему деньги. Их встреча и передача денег состоялась 19 марта.

Сразу после этого Родионов был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Закрытое предварительное слушание по делу назначено на 20 декабря. Обвиняемому грозит наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей