Криминал

19:51, 24 июля 2013

Медэксперты в Тульской области продавали «липовую» инвалидность

Тула. 24 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Плавский районный суд признал троих сотрудников медико-социальной экспертизы виновными в получении взяток при постановке на учет инвалидов, сообщили «ТИ» в пресс-службе областной прокуратуры.

По материалам дела, руководитель областного Главного бюро медико-социальной экспертизы Елена Бочкина в ноябре 2011 года подговорила подчиненных - врачей по медико-социальной экспертизе - брать взятки с лиц, обращающихся в бюро для проведения экспертизы по установлению группы и срока инвалидности.

С декабря 2011 года по февраль 2012 года члены группы лично получили взятки в общей сумме свыше 600 тысяч рублей от 11 человек за незаконное установление группы и срока инвалидности. Размер взяток составлял от 25 тыс. до 100 тыс. рублей. При этом в официальные документы вносились ложные сведения о состоянии здоровья обратившихся.

Суд приговорил Е.Бочкину к 9 годам колонии общего режима со штрафом 6,5 млн рублей. И.Бочкин приговорен к 8,5 годам колонии строгого режима и к штрафу в 6,3 млн рублей, Р.Знайко - к 8 годам колонии общего режима и штрафу 6,05 млн рублей. Всем троим также запрещено в течение двух лет заниматься медицинской деятельностью в области проведения медико-социальной экспертизы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий