Криминал

16:44, 13 марта 2013

В Туле осужден мужчина, 14 лет назад плеснувший полицейскому в лицо кислотой

Тула. 13 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Накануне Зареченский районный суд Тулы вынес обвинительный приговор ранее судимому 45-летнего Сергею Бабкину. Как рассказали "ТИ" в пресс-службе областной прокуратуры, мужчина признан виновным в применении насилии, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Произошло это еще в 1999 году. Суд установил, что вечером 14 мая сотрудник милиции Р. возвращался с работы домой. Проходя мимо дома № 14 по ул. М. Горького его с балкона окликнула жительница этого дома. Она сообщила, что в подъезде № 13 находится мужчина, который может быть причастен к совершению квартирных краж.

Р. направился в подъезд, где на площадке первого этажа увидел С.Бабкина. Представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение, он потребовал от мужчины предоставить документ, удостоверяющий личность, и пояснить, что тот делает в подъезде. Бабкин в ответ брызнул в лицо сотрудника милиции из пузырька серной кислотой, причинив ему химические ожоги кожи лица, уха и глаза, которые, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровья.

После содеянного Бабкин попытался скрыться, однако был задержан жителями данного дома, в дальнейшем доставлен в приемник-распределитель при ЛОВД на ст. Тула, откуда сбежал.

В связи с тем, что преступник скрылся, предварительное следствие было приостановлено, а Бабкин объявлен в розыск.

В ходе проведения розыскных мероприятий установлено, что Бабкин, скрываясь от следствия, жил в Узловой на съемной квартире, без регистрации, трудоустроился в автосервис, предоставив поддельный паспорт, представлялся вымышленным именем.

При задержании 1 июня 2012 года опять попытался скрыться от сотрудников полиции, а после задержания представился вымышленным именем.

Приговором суда Бабкину на 4 года лишен свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий