Криминал

18:30, 08 сентября 2014

В Тульской области мошенники за один день дважды обманули пенсионеров

Тула. 8 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – За последние годы в Тульской области участились случаи мошенничества в отношении пожилых людей и инвалидов, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области. 

Как объяснил сегодня на специально организованном брифинге для журналистов региональных СМИ, заместитель прокурора области Дмитрий Митин, данную категорию граждан преступники выбирают не случайно. Ведь беззащитные старики и инвалиды внушаемы, в силу состояния здоровья не способны оказать физическое сопротивление или запомнить приметы злоумышленников. 

Преступная схема достаточно проста: обмен денежных средств, продажа вещей и продуктов питания, страхование, снятие порчи. За 8 месяцев 2014 года число таких преступлений уже зарегистрировано 49 , из которых раскрыто лишь 14. В частности, только за один день, 04.09.2014, зарегистрировано два преступления, где мошенники, войдя в доверие к пожилым потерпевшим, под видом денежной реформы предложили им обменять имеющиеся у них денежные сбережения.
 
В связи с этим заместитель прокурора области настоятельно рекомендовал гражданам быть бдительными и не доверять незнакомым людям, не впускать их в дом ни под какими предлогами. Обо всех подозрительных лицах сообщать в органы внутренних дел по телефону 02.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий